Прочие юридические вопросы
Купил запчасти для компьютера, не подходят-можно вернуть в магазин?
Муж купил запчасти для компьютера, (материнку, видеокарту и вентилятор, всего на 8т. р.) , а дома оказалось, что разъемы не подходят и надо еще купить то, се... вопрос: данный вид товара подлежит возврату как не подошедший?
НЕТ никакого вида товара подлежащего ВОЗВРАТУ
ст 25 ЗоЗПП говорит чётко и ясно об ОБМЕНЕ !
что касается вашего товара
то он находится здесь
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
потому в вашей ситуации будет идеально если продавец СОГЛАСИТСЯ на ОБМЕН
что касается вашего товара
то он находится здесь
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Год назад возвращал планку оперативной памяти для нетбука- он её не видел. Деньги вернули без проблем. Правда, нетбук при этом принёс и показал.
14-дневный срок - это срок ОБМЕНА, а не возврата.
Право на возврат денег возникает ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ отсутствия на обмен подходящего аналогичного товара.
Обмену подлежат товары с сохраненным товарным видом и без признаков б/у.
Кроме того, существует ОГРОМНЫЙ перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату, в п. 11 которого присутствует вычислительная техника с установленным гарантиным сроком.
Комплектующие и зап. части к компьютеру по общероссийскому классификатору продукции и систематическому товарному словарю относятся к вычислительной технике.
Выводы
1) Если на такой товар установлен гар. срок (псиьменно, на русском языке) , то продавец имеет право отказать вам в удовлетворении требования об обмене (не говоря уже о возврате денег) .
2) Если на такой товар НЕ установлен гар. срок, то продавец имеет право отказать вам в удовлетворении требования о возврате денег (ибо оно незаконно, если не наступило обстоятельство отсутствия на обмен подходящего аналогичного товара) .
3) Если на такой товар НЕ установлен гар. срок, то продавец имеет право отказать вам в удовлетворении требования об обмене, если товарный вид нарушен и/или присутствуют признакои б/у
4) Если на такой товар НЕ установлен гар. срок, товарный вид сохранен, признаки б/у отсутствуют, то продавец НЕ имеет права отказать вам в удовлетворении требования об обмене) , а в том случае, если необходимый вам аналогичный товар отсутствует, то НЕ имеет права отказать в удовлетворении требования о возврате денег.
Выводы
По закону нет но попытатся можно