Прочие юридические вопросы

Кодастровая стоимость земли в 10р выше рыночной. Подаем в суд. В какой арбитражный или гражданский? Адвокат советует в 1

Если налогоплательщик считает, что кадастровая стоимость его объекта недвижимости не является достоверной, то имеется два способа, как оспорить оценку. Первый вариант – в судебном порядке, путем обращения в арбитражный суд. По решению суда в государственный кадастр недвижимости будут внесены необходимые изменения.

Второй вариант – решить спор во внесудебном порядке. Если налогоплательщик не согласен с кадастровой оценкой своей недвижимости, он может подать заявление в специальную комиссию по оспариванию кадастровой стоимости. Это постоянно действующая комиссия, которая функционирует в каждом регионе. В нее входят представители органов власти субъекта РФ, Кадастровой палаты, территориального управления Росреестра и Национального совета об оценочной деятельности. Комиссия в течение месяца обязана рассмотреть заявление и принять соответствующее решение.

У налогоплательщика может быть два основания для оспаривания кадастровой стоимости объекта в комиссии. Если он не согласен с исходными данными, которые использовал оценщик. Например, по его документам площадь земельного участка одна, а оценщик определял стоимость по другой площади.

Второе основание – когда налогоплательщик приносит в комиссию отчет об определении рыночной стоимости его объекта недвижимости. В этом случае комиссия даже не имеет права подвергать сомнению результаты этой рыночной оценки и обязана принять решение о пересмотре кадастровой стоимости объекта. Если рыночная стоимость, которую определил оценщик, отличается от кадастровой более чем на 30%, заявитель должен также принести в комиссию заключение от СРО на этот отчет.
Тахир Кутбитдинов
Лучший ответ
Не кОдастровая, а кАдастровая.
Ответить на Ваш вопрос невозможно, так как Вы не указали кто обращается в суд и с каким предметом иска.
Jetkergen Ahetov
правильно
при чем тут гражданский?
О способах пересмотра кадастровой стоимости недвижимости вы можете прочитать в этой статьеhttp://australia-news.ru/releases/peresmotr-stoimosti-nedvizhimosti/. Очень подробно и понятно написано.