За этот год два раза уже он был в ремонте, и вот я похоже снова его понесу в ремонт, поскольку он часто виснет, при этом на нем установлен минимум программ и память не заполнена. Несу его по гарантии, но она скоро заканчивается. В целом, меня не устраивает такая ситуация. Из всего года на руках он у меня пробыл больше полугода. Можно ли подавать в суд в такой ситуации? И по каким статьям? Или как вообще себя вести?
В сервисном центре его отправляют в центр самсунг, хочу иди разговаривать туда уже.
Прочие юридические вопросы
Купили ультрабук за 35000 руб год назад!
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если это Ваш случай - претензия продавцу. Игнорирование требований продавцом - исковое в суд.
ч. 2. Статьи 475. ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества:
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Если эти два ремонта в сумме продолжались более 30 дней и имели место быть в течении одного года, то, когда сломается в 3-й раз, вы сможете потребовать от магазина возврата денег, если у Вас есть документы, подтверждающие время и сроки предыдущих ремонтов по гарантии.
главный вопрос: кому вы сдавали свой ультрабук: в сервисный центр или продавцу? если второе, то можете требовать письменно обмена или расторжения договора купли-продажи. но если первое, то продавец вам вправе отказать, так как ответственность несет именно он по ЗоЗПП, а не сторонняя организация, в которую вы относили товар.
Смотря что вы хотите?
Если засудить производителя как Фуфловтирателя!! ! то без понятия
Если вернуть деньги, то идете в магазин, с двумя квиточками о ремонте, и заявляете о своем желании вернуть деньги за товар в связи с тем что он сломался уже 3ий раз за 1 год, ну а в магазине уже должны знать процедуру