Прочие юридические вопросы

что такое нарсуд? в чем он заключается, а точнее работа в нем какая?

народный суд.
обычные люди (не уверена надо ли себя регистрировать как волонтера для нарсуда или нет, в России) принимают участи е в судебном процессе. Например какой-то день недели судебные процессы идут при присутствии народных заседателей. 6-10 человек играют роль судей (помимо профессиональных судей) - они сидят, слушают, потом обсуждяют и выносят свой вердикт - виновен подсудимый или нет. 30лет назад в России такое было и мой дедушка (а он всю жизнь интересовался законами и свод кодексов и законов знал чуть ни не наизусть) несколько раз в год приглашался в здание суда быть народным судьей. Есть ли такая практика сейчас - этого я не знаю. И кто именно может быть приглашен на такую "однодневную должность" - я тоже не знаю. Есть ли такая практика в других странах - этого я тоже не знаю. Точно могу сказать, что в Великобритании эта практика есть и все люди, достигшие определенного возраста (вероятнее всего 21 года) заносятся в базу данных и методом случайного отбора компьютер выбирает несколько людей из списка быть судьей в какой-то день. Право отказаться имеют только работники мед-персонала (врачи, медсестры и т. д) , остальные же люди обязаны предупредить работодателя (показать письмо-повестку) и работодатель обязан предоставить человеку отгул на этот день, чтоб человек мог выполнить свой долг перед государством и явиться "на судебную работу". Бывает так, что одного человека ни разу за всю жизнь компьютер не выберет на такую работу, а другого человека может несколько раз выбрать в течение "судейско-способных лет".
Ольга Михайлова
Лучший ответ
Нарсудов в России нет.
Народных судов уже нет, но они были.
С такими знаниями о судебной системе РФ, работать там можно уборщицей.
Наталья Серова
те же яица только в профиль. все осталось, названия поменялись и полномочия тоже. увеличилась зарплата.
Dilshod Mamatov