Прочие юридические вопросы

Требование покупателя на возврат денежных средств. Правомерны ли они?

Добрый день. Если покупательница на след. день после покупки пришла и просит вернуть деньги, за купленную ей вязаную женскую шапку, т. к. купленная вчера ею шапка оказалась большой. Она требует вернуть деньги, но не обменять товар, хотя аналогичного товара присутствует в достаточном количестве. Что я обязана сделать? По ее требованию вернуть деньги или обменять на аналогичный товар. Сумма покупки чуть более 500 руб.
Право на возврат денег возникает только в одном единственном случае - если у продавца не нашлось подходящего на обмен товара в день предъявления ему такого требования.
- если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Любая другая формулировка причины даст продавцу основание не удовлетворять требование об обмене.

Очень Вам сочувствую, но право на возврат денег возникает именно по этой причине так же - не подошел размер, фасон, расцветка. Вы очевидно ИП. Во всех крупных магазинах деньги в течении 14 дней возвращают без проблем, только с ИП у покупателей проблемы. Есть даже кассы возврата - в Оджи, например. Дама напишет жалобу в Роспотребнадзор или обратится в суд - и будет штраф и решение в её пользу 150% вне зависимости от того, чей ответ Вы признаете лучшим. Рекомендую решить вопрос мирным путем
G A
Лучший ответ
Обязаны вернуть в течении 14 дней
Eyyub Elixanov
Да, правомерны. Право выбрить между деньгами и товаром за покупателем. Единственное, что в руках продавца в данной ситуации - если товар возвращают не в день покупки - вернуть деньги за него в течение 10 дней (точно не помню) . И то по чисто техническим причинам - кассу сняли, деньги уже на счету, надо снять, провести возврат итд.
а почему она не примерила сразу? предложите для начала аналогичный товар но меньше, пусть пишет претензию, на основании чего пытается вернуть обратно деньги, то что она большая, есть меньшая, так что можно не возвращать деньги, она просто купила и пожалела
Заключил договор с мебельным магазином Перрино на приобретение 2 тумб 16.10.2016г. Общая сумма договора 14000 руб. Оплачена 100% при заключении договора. Через неделю 23.10.2016г., по личным обстоятельствам, написал заявление на возврат денежных средств, отказ от товара и расторжение договора. Заявление приняла продавец-консультант 23.10.2016г. Сказали подождать 10 дней ответа.. 27.10.2016г. позвонили с магазина и сказали, что готовы отгрузить товар. Товар по настоящее время не поставлен.
В договоре есть пункт о том, что при расторжении договора покупателем, продавец удерживает денежные средства потраченные на изготовление товара.
Однако, не смотря на это, товар не под индивидуальный заказ, только цвет на выбор.
Есть ли шанс вернуть 100 % потраченных денежных средств?