Прочие юридические вопросы

здесь есть юристы? такая история...

покупаю земельный участок.. . продают его часть. делаем с хозяйкой межевание (я плачу "за свою"половину участка. она несёт ставить на учёт кадастровые номера. устно решаем - сейчас плачу половину по расписке, остальное при оформлении договора купли-продажи и регистрации. в расписке так и написала: я ТТТТ, взяла ЗАДАТОК - 0000 руб. у НННН, остальная сумма при регистрации в госреестре. полная стоимость -000000 руб. (+ выписка о переводе со счёта на счёт) Теперь вызваниваю, зову доделать сделку, т. к. документы межевания готовы, она под разными предлогами тянула 1,5 мес. , а теперь заявляет, что продавать не будет. Что можно предпринять в данном случае? она меня круто "кинула" или есть шансы что то вернуть?
Надо письменно попросить её вернуть деньги в двойном размере т. к. она уклонилась от исполнения договора задатка (заказным письмом с уведомлением и описью) или телеграммой . Указать срок например 10 дней и затем подать в суд, на возврат суммы в двойном размере. В иске надо писать что был заключен договор задатка и она его не исполнила. Избежать выплаты сможет если продаст Вам на оговоренный условиях. Пока идёт суд можно наложить арест или запрет на её землю, это освежает. У Вас все есть, только не называйте свою расписку распиской, называйте её договором задатка! Факт передачи денег тоже на лицо, так что вперёд. И задаток это не аванс.
Нина Чернецкая
Лучший ответ
Алексей Тимофеев спасибо! оч. доходчиво!
Можно вернуть задаток в 2 размере, + деньги потраченные вами на межевание, если есть документы.
Самат Аскаров
Алексей Тимофеев да всё есть, но нет предварительного договора, она этим и "козыряет", что расписка без договора - ничто! ((
Формально - это это аванс, вернуть сможете через суд, деньги за межевание тоже вернуть можно через суд
Сергей Дитюк
Алексей Тимофеев человек собственноручно написал, что взял ЗАДАТОК и всё равно, считается формально - аванс?
При наличии расписки и выписки со счета, можете требовать назад задаток в двойном размере через суд. Руководствуясь ст. 381 Гражданского кодекса РФ:

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Ира Макарова
Алексей Тимофеев в том то и дело, что договор не составляли -расписка и платёжки! она теперь "козыряет" тем, что расписка без договора - ничто! ((
Ира Макарова Это, конечно, не очень хорошо. Но у Вас расписка содержит элементы содержания предварительного договора. И есть доказательства уплаты денег. Как минимум, свои-то деньги можно попытать вернуть.
Тут уж на усмотрение суда. Сочтет эти доказательства достаточными - деньги вернете. И не надо гадать. Надо иск подавать.