Прочие юридические вопросы

Обмен и возврат товара надлежащего кач-ва.

Купил ноутбук, изначально не посмотрел на видеокарту, т. е он не подходим мне по техническим данным, хотел его обменять позвонил в СЦ, сказали если я его открыл и включил в сеть то он уже был в употреблении и нельзя обменять, это действительно так? Так же там действует тц Эльдорадо" АКЦИя «ПРОСТО ВЫБРАТЬ, ЛЕГКО ПОМЕНЯТЬ»
Если залезть в права потребителей, то там можно найти мифическую и желанную для многих покупателей сноску про "возврат в течении двух недель". Но есть много всяких "Но", особенно касаемых электроники, фото и видео гаджетов и других мобильных девайсов. В вашем случае продавец прав, так как у него есть регламент продаж товара. Ваш ноут исправен, поэтому возврату и обмену он подлежать не может. НО, в любом уважающем себя магазине, все таки можно договориться с менеджером по обмену ненужного аппарата, если на нем не обнаружено никаких дефектов. Но повторюсь. Это лишь на усмотрение и доброту менеджера. Так как ваш ноут уже БЫЛ в использовании и теперь он Б/У.
Ульяна Врублевская
Лучший ответ
Даже если бы он не был в использовании, это непродовольственный товар, который возврату и обмену НЕ ПОДЛЕЖИТ. То есть вам требуется согласие продавца, а не ваше желание или ссылка на не подошло.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.
Продавец прав