Прочие юридические вопросы
нужен грамотный совет!
Сложилась такая ситуация: у меня скоро родиться ребенок, с мужем мы пока еще не росписаны. Живем у него с его родителями. Эта к вартира оформлена на троих человек мужа, его бабушку и его мать, соответственно и прописаны там трое. Его родители, узнав о моей беременности стали меня потихоньку выживать от туда, недавно был сильный скандал по этому поводу. В общем я так полагаю, что ребенка туда врятли пропишут. так вот, нужен совет: можно ли и при каких обстоятельствах прописать моего ребенка в эту квартиру? И какие права он там вообще будет иметь и на что претендовать и будет ли вообще?
В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
Отец может зарегистрировать своего ребенка в квартире при этом согласия остальных собственников жилья не нужно.
У вашего ребенка появится право проживания в данной квартире, но никаких прав собственности это не порождает.
Если вы еще не расписаны и не планируете, то после рождения ребенка - ваш сожитель должен будет усыновить своего ребенка. Вам необходимо будет вдвоем придти в органы ЗАГСа и там отец подтвердит так сказать свое отцовство.
Хочу напомнить, что сожительство у нас никакими законами не регламентируется и вы не сможете в дальнейшем не подать на раздел имущества, ни быть наследницей за супругом и т. д. -для закона вы друг для друга посторонние люди и никаких прав и обязанностей между вами не возникает
Отец может зарегистрировать ребенка в эту квартиру. Разрешения спрашивать не надо. Ребенок сможет там проживать. А вот вы - только с согласия остальных сособственников. Прав на квартиру регистрация не дает.
судя по всему, вы и родите вне брака. Значит, регистрировать ребенка будет по СВОЕМУ месту жительства. Регистрация в жилье, находящемся в собственности, не дает никаких прав, кроме права проживания.