Прочие юридические вопросы

Продавец ошибся в пользу покупателя

При покупке телефона в Связном продавец ошибся почти на 16 000, деньги возвращать не хотят, продавец названивает и требует вернуть деньги. Угрожает заявлением в полицию и предоставлением запись видео камер.
Чем это грозить продавцу и покупателю?
Каким образом можно взыскать деньги с покупателя?
вычтут с зарплаты продавца он сам виноват что лоханулся. пусть пришит заявление. в УК РФ нет такой статьи под которую попадут эти действия.
Рустам Мурадов
Лучший ответ
ну пусть докажет
Aktolkyn Tarakhtiyeva
Дмитрий Тараканов Доказать хочет записями с видео камер
Алина Любимова Видеозаписями он ничего не докажет. Я бы в ответку запросил экспертизу записей за счет истца. Пусть себе доказывает, встает с утра и идет по всем инстанциям.... Я тебя умоляю, что еще пару дней и продавец наплюет на эти 16к рублей, чем ввергать себя в судебные тяжбы.
Проблемы продавца. Полиция заниматься не будет - это не уголовное преступление. Покупатель деньги не воровал, не обманывал продавца
Костя Трошнев
вот еслиб в ценнике ошибка была
Дело совести покупателя и не более. Моей дочери в магазине дали лишнюю тысячу. Обнаружила при пересчете денег и вспомнила, где это могло произойти, но на след. утро улетала и не могла их вернуть. Продавщицу она запомнила.
Меня послала в этот магазин и я сказала о случившемся. Кому именно должна отдать, не знала, работа у них посменная. Заверила, что через три мес. дочь вернется и отдаст деньги той, которая ошиблась. Дочь прилетела и деньги вернула.
Девушка узнала о недостаче именно на эту сумму, только при сдаче кассы в конце месяца. Проработала на тот злополучный день всего три недели.
Я горжусь, что воспитала порядочную дочь! Хорошо, если бы Вами так же гордились!
Nukura.kg Любимчик Аллаха Вы- счастливая мама!
Покупателю ничем вообще не грозит. А продавцу остается расчитывать на милость покупателя
Кадеш Пушаева
Это сумма не 3 копейки и магазин, если подаст... То заплатит покупатель не только сумму, но и за проигрыш в суд-судебные издержки А как Совесть? Она более всего расплатится
Жить с чувством что ты сделал человеку очень плохо (продавцу опустив его на деньги и возможно лишив его этой работы).... К пенсионному возрасту эти мысли могут человека проста превратить в сумасшедшего... Выбирай себе судьбу сам.
Видеозаписями он ничего не докажет. Я бы в ответку запросил экспертизу записей за счет истца. Пусть себе доказывает, встает с утра и идет по всем инстанциям.... Я тебя умоляю, что еще пару дней и продавец наплюет на эти 16к рублей, чем ввергать себя в судебные тяжбы. Ну вот формально покупатель виноват перед продавцом, и я бы не стал оставлять такое. Вернул бы все. Иначе потом где-нибудь убудет.
Alina Cirja
Я бы вернул.
Старайтесь все конфликты решать в досудебном порядке.
По крайне мере, он выложит это в ютюб и опозорит покупателя, который
поступил неверно.
Света Кочнева
Верни. Это не твое. Эти деньги ты присвоил воспользовавшись ошибкой такого же работяги как ты. Их вычтут из его зарплаты. Он этого не заслужил. С каждым может такое произойти. И ты их не заслужил. Не заработал. Не твои они. У тебя два пути.
1. Оставить деньги себе и расписаться на весь остаток жизни перед самим собой в том, что ты подонок. И жить с этим. Тот факт, что ты придумаешь себе какое то оправдание абсолютно ничего не меняет. Это скажет любой правильный человек. Подонки, конечно же, скажут тебе свою версию, подонковскую. Можешь, кстати, провести опрос среди своих друзей на предмет того, кем они являются по жизни.
2. Вернуть деньги и доказать самому себе, что ты человек. А человек это звучит гордо. (Максим Горький). Путь к самосовершенствованию и идет через такие поступки.

Нас так учили в Советском Союзе. была такая страна, если кто помнит.
Alina Cirja правильно раскидал всё. согласен.
Ринат Натбаев Не делай добра не получишь зла.
Мне прислали товар на 30тыс. без оплаты. Я не стала его присваивать. Позвонила в магазин и оплатила.
Совесть все вернет!
так это ошибка продавца а покупатель просто решил чтоб продавец учился на своих ошибках
Взыскать деньги с покупателя, если он их не отдаёт по хорошему, можно через суд.
Серёжа