Доброго дня, специалисты в области потребительского рынка!
Вот ситуация: Покупатель приобрёл сотовый телефон, который на следующий день выдал неисправность технического характера.
Ни для кого не секрет, что неисправный товар Продавец может либо отремонтировать, либо заменить, либо вернуть деньги. В данном случае Покупатель настаивает на возврате денег, а Покупатель - на ремонте. Как разрешить ситуацию и чем аргументировать?
Прочие юридические вопросы
Покупатель купил неисправный телефон. Выбор способа разрешение конфликта - право Покупателя или Продавца?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удо
(см. текст в предыдущей редакции)
Ваши аргументы и действия могут такими:
1. Вы сразу при первой поломке вправе обратиться к ПРОДАВЦУ и потребовать ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ устранения недостатка (РЕМОНТ) или ЗАМЕНЫ на товар этой же марки или ЗАМЕНЫ на такой же товар ДРУГОЙ марки с соответствующим перерасчетом покупной ЦЕНЫ или ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы. (п. 1 ст. 18 Закона О защите прав потребителей) . Выбор между ремонтом, заменой или отказом от покупки ТОЛЬКО ВАШ.
2. Доказывать, что недостаток не по Вашей вине, должны не Вы, а Продавец, при этом бегать по Сервисным центрам Вы не обязаны. Это забота продавца, который имеет право провести проверку качества и экспертизу (если ему надо, то Сервисном центре) , а Вы вправе при этих проверках присутствовать (та же ст. 18). Но если экспертиза установит, что в поломке виноваты Вы, то расходы на экспертизу возмещать придется Вам.
3. Если Продавец навязывает обязательный ремонт под соусом отнесения телефона к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам и необходимости выявления СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ, или проведения какого-то обязательного количества ремонтов, , то он НЕ ПРАВ дважды:
- даже для технически сложных товаров, Покупатель имеет право (ПО СВОЕМУ выбору) отказаться от покупки и потребовать возврата денег в течении 15 дней со дня покупки, а у Вас – меньше;
- ТЕЛЕФОНЫ (и это главное) , для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков, не относятся к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам. В Перечне технически сложных товаров для случаев выявления СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), телефоны ОТСУТСТВУЮТ!! !
4. Раз Вы требуете ВОЗВРАТА уплаченных денег, то даже с учетом проведения экспертизы, ее обязаны Вам выплатить в течение 10 дней со дня предъявления Вашего требования.
4. Советы по текущей ситуации:
- Все свои требования нужно предъявлять только письменно (с отметкой о вручении на Вашем экземпляре) , устные споры – пустая трата времени и нервов.
- В Заявлении (Претензии) четко излагайте свое требование – отказ от покупки и возврат денег, а также указывайте ссылки на перечисленные выше нормы.
Предупредите, что при нарушении срока в 10 дней (по любым причинам, типа ПИСЬМЕННЫЙ отказ или отсутствие письменного ответа) Вы потребуете добровольной выплаты пени за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара (ст. 23), а при не исполнении – потребуете этого же, но в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ и возмещением Ваших расходов на адвоката (ст. 13), а также с выплатой пени, рассчитанной на день принятия судебного решения. Кроме того, в судебном порядке на продавца накладывается ШТРАФ за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя (50% от суммы Ваших претензий) .
А Ваше дополнительное (кроме суда) обращение в Управление Роспотребнадзора с Заявлением о нарушении п. 27 Правил продажи (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) чревато наложением на Продавца штрафа (ст. 14.15 КоАП РФ - … на юр. лиц - от 10 до 30 тыс. руб.) .
Обращаться с Заявлением следует не к продавцу-менеджеру, а к руководству, или в юр. отдел, или в службу информации (в крупных магазинах есть) .
В разговоре держитесь спокойно, но уверенно, демонстрируйте знание своих прав и намерение их отстоять. Опыт показывает, что предъявление таких письменных требований резко повышает шансы решить вопрос в Вашу пользу, не доходя до суда.
Удачи.
4. Советы по текущей ситуации:
Удачи.
смотрите ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" ...