Человек собирается купить авто, но сам лично чисто физически присутствовать при покупке не может (авто в другом регионе, работа не отпускает). Можно ли отправить купить машину доверенное лицо, то есть дать ему деньги, чтобы он авто купил и пригнал, но при этом оформить ее на того, чьи деньги?
Если да, то как это делается юридически правильно?
Прочие юридические вопросы
Как купить авто в этой ситуации?
Доверенность выписывается на это лицо на заключение договора купли-продажи авто, производство расчетов по договору и перегон авто к вашему месту жительства. Оговорите в доверенности требования к авто ( марка, год выпуска, цвет кузова, цена и т. д.) Плюс расписка берется с этого лица, что деньги для приобретения авто он получил в сумме такой-то.
Лицо должно быть то, которому вы доверяете, а не первое встречное. Потому что никакая доверенность не помешает ему скрыться с вашими деньгами. Для оформления доверенности не поленитесь дойти до нотариуса. Хотя это и не обязательно, но так как-то понадежнее.
Клявер Денис✔
тогда остается непонятно - авто оформляется в собственность того, кто дал деньги, уже после пригона?
расскажу собственный случай. два года назад решил жене не день рождения машину подарить. поехал в салон за 200 км от дома (там дешевле было). купил машину, в договоре сразу указал ее данные (в салоне им пох... на кого оформлять, лишь бы бабки платили). и с документами на жену, ночью пригнал машину домой. благо гайцы не остановили, ну а остановили бы ...отмазался бы как-нибудь.
прекрасно знаю что так делать нельзя, но избежал лишнего геморроя бумажного. зато в день рождения, жена пошла и сразу поставила авто на учет, на свое имя, без лишних хлопот.
Клявер Денис✔
у Вас салон, а у меня продавец - частное лицо...
Доверенность на покупку - нормальное явление
Клявер Денис✔
выписываю доверенность, чел с этой доверенностью заключает ДКП на мое имя?
Клявер Денис✔
так, проясняю цепочку действий - выписываю доверенность, чел едет за машиной, заключает ДКП на мое имя, снимает ее с учета в ГИБДД чужого региона, пригоняет ее в мой регион, я ставлю на учет авто у себя, верно? собственником по докам везде прохожу я?
рукописная доверка заверенная у юриста
"Я такой-то доверяю такому-то совершить от моего имени сделку купли-продажи, бла-бла-бла"
Клявер Денис✔
ок, сделка КП пройдет с этой довереннностью, а как авто оформить на собственника?