Прочие юридические вопросы
Отдал ботинки по гарантии, просят заплатить за экспертизу. Надо ли платить?
Отдал ботинки, (у них через пару недель выдралась ткань на носке). Кроссовки демисезонные. Носить начал с начала марта. Составили заявление, все дела. Теперь позвонили, и говорят приходите мол с паспортом, с чеком, платите. Законно ли? Могу ли я не платить? Или как не платить за экспертизу?
ЗоЗПП ст. 18 п. 5
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Значит кроссовки были испорчены по вашей вине. Как не платить за экспертизу? Если вам эти кроссовки не нужны, вы их можете не забирать назад и соответственно не платить за экспертизу. Но, смотря сколько они стоят, возможно что лучше все же заплатить.
Оплатить экспертизу вы обязаны только в том случае, если она установила, что недостатки в обуви возникли по вашей вине, т. е. это не производственный брак.
Если вы не согласны с заключением экспертизы-не оплачивайте ее и обращайтесь в суд.
Если экспертиза выявила вину продавца (производителя), то он ее и оплачивает.
мой приятель носил на экспертизу там были такие правила. платишь деньги за экспертизу и если она устанавливает что ботинки некачественные, то их меняют и возвращают деньги за экспертизу (продавец). а если качественные и это ты их расфигачил, то и ботинки у тебя остаются и деньги за экспертизу никто не вернет.
Нет