Прочие юридические вопросы

Купила творог, дома увидела что просроченный. В магазине сказали, по 18 статье ЗПП мне деньги не вернут, что делать?

Говорят, нужно экспертное заключение, неужели я правда должна по экспертам бегать? Впервые слышу об этом. Чек сохранился. Юристы, откликлитесь, пожалуйста!
Га
Гала
Как бы странно это ни звучало, а магазин насчет 18-й статьи прав. Хотя деньги Вам все равно должны вернуть. :)

Давайте подойдем к вопросу с формальной точки зрения. Вам продали некачественный товар, но информация об истекшем сроке годности была до Вас доведена (ведь на упаковке есть дата). На ст. 10 ЗоЗПП Вы в данном случае сослаться не можете. Также Вы не можете заявлять требования по ст. 18 ЗоЗПП, поскольку без экспертного заключения эти требования заявляются только в течение срока годности, об этом в законе написано прямо.

Рекомендую придерживаться следующего алгоритма.
1. Приходим в магазин, при разговоре с администратором ссылаемся на статьи 7 и 14 ЗоЗПП (потребитель имеет право на безопасность товара и возмещение вреда).
2. Если деньги не возвращают, напоминаем об ответственности за продажу просроченного товара: статьи 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ; ст. 238 УК РФ.
3. Вручаем претензию под роспись, сохраняем чеки и упаковку с продуктом. Оставляем запись в книге отзывов и предложений, после чего строчим жалобу в Роспотребнадзор.
4. Если проходит 10 дней, а магазин так и не шевелится, можно подавать исковое заявление в суд. Ждать ответа от Роспотребнадзора не обязательно. Государственной пошлиной иск облагаться не будет.
Виктория Чернышёва
Лучший ответ
Гала Спасибо!!! А претензию писать просто на листе а4? Что мне должны на втором экземпляре поставить?
Жалобу в Роспотребнадзор и в СЭС
L.
Lol ...*:p
Гала Я пожалуюсь, но хочу сначала деньги вернуть
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Лиза Тевс
Игорь Воробьев 18 статья здесь не применяется, потому что нет экспертного заключения.
Гала Зачем копипастить мне положения, с которыми я и так ознакомилась уже? Вы вопрос читали?
Как она узнала что просроченный?? Дата стоит???

Согласно статье 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», каждый покупатель имеет право на приобретение безопасного для своей жизни и здоровья товара
Олюська Ольчик
Гала Да, на упаковке дата, я сглупила и не посмотрела сразу, понадеялась на магазин
Съешь, он такой даже полезнее