Мой близкий родственник в изрядном подпитии впал в какую-то агрессию и, со слов Управляющего ТСЖ, побил стекла в дверях лестничной площадки, пинал дверь лифта. Управляющий ТСЖ требует оплатить вызов и работу мастера по двери лифта 1 тыс руб., а также застеклить двери на лестничной площадке. Еще - написал заявление участковому. Вопросы:
1. Стоит ли оплачивать эту работу в 1 тыс руб., также стеклить двери? Ведь он как собственник оплачивает текущее содержание.
2. Какие платежные документы попросить предъявить?
3. Какие меры по заявлению может применить участковый?
Прочие юридические вопросы
Оплачивать ли деньги в ТСЖ?
1. Если родственник признаёт причинение ущерба МКД, стоит. Потом суды = удвоенное взыскание. "Текущее содержание", а данное деяние квалифицируется в рамках ГК как ущерб имуществу МКД (ч. 1 ст. 15 ГК РФ).
Если не признаёт и уверен, что это не он (нет свидетелей, камер наблюдения только соседи слышали его голос на лестничной клетки и итог на утро), можно выстроить линию защиты... Много вариаций, всё дело в нюансах.
2. Не совсем понятно, что имеется в виду! Если Вы всё за свой счёт восстанавливаете, какие документы? Если же председатель ТСЖ просит возместить причинённый ущерб, то необходимо истребовать Акт оценки и сверки причинённого ущерба, Договор на оказание услуг, КС-2, КС-3, иные платежные документы, которые ТСЖ заключало и подписывало в рамках данного дела.
3. Проадминистративить. Смотря какой ущерб, может дознавателю передаст материалы. Всё завит от нюансов...
Не пугайтесь. Это всё можно решить. Главное определиться с главным - ВИНОВАТ или НЕТ!
Кристина Борисенкова
Говорят, что есть запись с камеры. Что виноват - это однозначно. Но это он сам про себя знает. В ТСЖ сам не был и соответственно там никому не признавался.
Кристина Борисенкова
Что такое МКД?
1)только письменная претензия. нет от тсж письма - не о чем говорить
2)а лучше иск в суд. им надо - пусть обращаются
Доказательство есть, что виноват Ваш родственник? Пусть требуют с вашего родственника через суд возмещение убытков. Вы то при чем!!! Либо восстанавливают за счет фонда капитального ремонта сами. Вы оплачиваете деньги в Фонд капитального ремонта многоквартирного дома? Чего они еще хотят не пойму))) Не обязаны ничего если Ваша вина не установлена))) Но на вашем месте почитал бы устав ТСЖ и посмотрел бы там права собственников многоэтажного дома на всякий случай. Платежные документы если решите оплатить то договор (оказания услуг либо подряда) между ТСЖ и тем кто выполнил (услугу) работу по восстановлению и чек об уплате с актом выполненных работ. Проверить факт нарушение прав может участковый и провести дознание, если нарушение будет в его компетенции, а дальше по результатам дознания.
Кристина Борисенкова
Говорят, что есть запись с камеры. Капремонт и тек. содержание конечно оплачивает.