Прочие юридические вопросы
Помогите в вопросе с отчимом
подскажите пожалуйста, мы жили с мамой и бабушкой одни, затем мама вышла замуж, появился у меня отчим, он не прописан в этой квартире, просто проживает с мамой, мы с ним не ладим совершенно, один раз все закончилось дракой меня с ним, маме все равно, отвечает то что он будет здесь жить сколько я скажу и сколько захочу, что мне делать я так больше не могу, он считает себя королем этой квартиры и хозяином, постоянно валяются вещи везде в квартире воняет как будто тут живут бомжи, вообщем меня не устраивает то что он живет здесь, могу ли я как нибудь его выставить по закону или еще как нибудь? помогите пожалуйста... жить стало совсем невыносимо....
Он к Вам хоть не пристает?
У мамы есть право на личную жизнь. Вас она вырастила. Теперь не грех и о себе подумать. Так что или уважайте ее выбор, или ищите себе жилье. Вы взрослая, значит можете уже жить одна. Вот там никто вам мешать уже не будет.
В 19 лет не обязательно болтаться у матери под ногами. Займитесь своей жизнью. Найдите мужа с квартирой- и отчим мешать не будет.
Квартира в собственности ( если да, то в чьей?) или муниципальная? Вам сколько лет?
Лёня Шепель
квартира пока на бабушке, 19 лет мне
боюсь, что тут бескровно ничего не сделаешь. Если он официальный муж, то имеет право проживать с женой. В вашем варианте или жить отдельно (снять жилье, выйти замуж ), если годы и ситуация позволяют.
Ну или раздувать конфликт - так раздувать : с жалобами в органы ювенальной юстиции, опеки и т. п. Но опять же, неизвестно чем это кончится, а отношения с матерью 100% испортятся.
Лёня Шепель
спасибо, ну отношение с мамой и так никаких...
Выход только один. Бабушка дарит Вам квартиру, и Вы, как собственник, снимаете с регистрации маму по суду и вышвыриваете её на улицу вместе с её мужем.
Dmitrii Pobedinskii
А бабушка сама не может разобраться? Или её потом тоже на улицу?
тебе придется найти с ним общий язык
если мама на его стороне
Позвоните по телефону доверия, я сталкивался с таким, они вам помогут, спросят адрес итд.. к вам приедут инспекции, мвд, опека итд... и будут выносить дело по данному поводу... если найдут нарушения то накажут ваших родителей на хорошую сумму... отобрать не отберут у родителей, но дадут понять что нельзя себя так вести, случаи повторится то возбудят уголовное дело по факту что не справляются с дочкой и не могут дочь обеспечить хорошим жильем итд... и тогда поставят вопрос о лишении родительских прав
Лёня Шепель
спасибо, но я думаю что мне все равно никто не поверит... поверят старшим же всегда так (
Роман Вирский
Ей уже 19 лет.