Прочие юридические вопросы

Правда ли наследство "светит" или что может быть на самом деле?

У знакомой в июне умерла мама. Жила последние годы с ней. Дом свой она (мать) продала (на эти деньги купили дом знакомой), ничего не имела, кроме мизерной пенсии. У знакомой есть ещё 2 старших брата. На днях звонят из какого-то банка (не уточнили!) и спрашивают покойную. Дочь отвечает - она умерла. Следует вопрос: когда? Знакомая ответила: В июне.
" А почему вы не вступаете в наследство? "
" У мамы ничего не было, зачем вступать? "
" То, что Вы так считаете - совершенно не означает. что у неё ничего не было"
"Я точно знаю. "
" А ещё братья-сёстры есть? Есть. Как зовут старшего брата, мы с ним связаться должны.... "
Знакомая никаких координат и имён не назвала, попросила не беспокоить её, но призадумалась - вдруг у мамы счёт был открыт лет 20 назад, может кто-то дарственную на неё написал. а она и не знала....
Собирается завтра к нотариусу, чтобы получить разрешение на то, чтобы в банке узнать нет ли каких счетов у мамы. Надеется, что что-то есть.
А мне интересно, почему звонивший не назвал свой банк? Почему именно старший брат нужен? И не может ли быть такое, что у покойной остался какой-то долг и банк хочет что-то получить?
Голову о звонке ломать бесполезно. Пересмотрите хорошо все мамины документы.
Дарственную, счета.. все это мама должна была знать, без ее ведома никто ей что-то подарить не мог: сделка двухсторонняя.
По тел. больше ни с кем не разговаривать, номер тел . зафиксировать на всякий случай
.Обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сделает запросы в банки, знакомая возьмет Выписку из ЕГРП, на наличие недвижимости у мамы. Далее по обстоятельствам. Если у мамы есть долги, есть счета, примет решение в зависимости от суммы долга: отказаться от наследства или принять, заплатив долг в размере доли принятого наследства. ( с братом по 1/2) Наследства нет, взыскивать нечего. Тут чистая арифметика: приход-расход, сообразит.
Юлия Акиншина
Лучший ответ
Юлия Акиншина Спасибо за оценку ответа. Прочитала комментарии.. Банки не дадут информацию о наличии вкладов у мамы. Разглашение тайны Статья 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности». так и называется «Банковская тайна» вкладов. Нотариус делает запросы в банки БЕСПЛАТНО. О наличии кредитов при самостоятельных поисках: при предоставлении свидетельства о смерти и документов подтверждающий родство, банки выдают.
да проще простого - неделю потратить. Возьмите свидетельство о смерти и походите по банкам, поспрошайте, нет ли среди их клиентов вот этого покойного человека. Если где-то найдется, узнайте, по какому поводу она состоит в клиентах, и только после обращайтесь к нотариусу за запросом
Давид Пейсман
Адиля Габдрахманова Ст. 26«Банковская тайна» вкладов ФЗ «О банках и банковской деятельности»
Раз наследство не принимали, то шлите нафиг. Принимать -- ваше право, а не обязанность. А будут доставать, обращайтесь в полицию.
Alexander Kromm
Ни один банк не будет вас искать, чтобы свои деньги вам отдать. Так что интересоваться стоит насчёт кредитов.
Гаянэ Амаякян
Обычно банк что-то предпринимает, по запросу нотариуса, а не наоборот!
Очередной какой-то развод...
У нас в апреле мужик повесился (из-за кредитов, кстати) - до сих пор нам, на его работу, звонят и требуют погасить его долг или дать координаты его родственников. Шлем наxер, но пока не помогает.
Следует учесть, что все запросы нотариуса - платные, и в банки он сделает запросы в те, которые вы укажите. Со свидетельством о смерти по банкам ходить бесполезно, без постановления нотариуса они Вам никаких сведений не дадут. Пишу не понаслышке, сама в настоящее время этим занимаюсь - похоронив сестру, помогаю принять наследство ее дочери, моей племяннице.
Адиля Габдрахманова Запросы нотариус делает БЕСПЛАТНО!
Звонок странный, так звонят должникам по кредитам. Если знаете. что у мамы ничего не было, не надо ничего предпринимать. Если остался вклад 1991г., то там такие копейки начисляют, что и ходить за ними не стоит.
H-
Homer -1