Прочие юридические вопросы

Мошенники облапошили через мобильный банк

Мой муж подал обьявление на Авито о продаже гаража. Нам позвонила женщина и сказала, что согласна купить гараж и готова перечислить аванс. Муж сказал, что сначала бы лучше встретится и посмотреть, а деньги после. В Ответ она сказала, что уже решила, так как в нашем ГСК она снимала гараж, и её всё устраивает. Будет использовать как склад. Решили заавансироватся переводом на сумму 10 000 рублей через сбербанк с карты на карту. Муж не очень разбирается в данных операциях, пошол получать деньги, в ответ она сказала что нужно в мобильном банке в одну из граф ввести номер её счёта ( в дальнейем выяснилось что это номер телефона). Как последние лохи. по другому не как не назовёш, муж в банкомате сделал так как она сказала. И как оказалось, он привязал свою карту к её телефону. И она слямзила 50 000 рублей с нашего счёта. Мы естественно оперативно пошли в банк, всё отключили и заблокировали, написали заявление в полицию. Понимаю что сами дураки, но никогда бы не подумали, что так просто без регистрации и паролей можно снять деньги. Я даже за инет плотила с карты мне на номер приходило смс с паролем. А тут тоже банкомат выдал чек с паролем. А оказывается можно всё сделать и без него. Такой вроде бы банк серьёзный, а защиты клиентов никакой. Я целый день на успокоит-х, копили эти деньги пол года. Хотели бы узнать у Вас реально ли вернуть эти деньги? Как это сделать? Прошу без колкостей и по существу. и так очень плохо и грустно. 50 000 для нас это очень много, мы копили на машину.
самое важное с физическими лицами нельзя себе вести как с банками и кредитными учреждениями, то есть к примеру даже в МФО вы можете спокойно высылать фото карты и прочее, то с не кредитными учреждениями нужно быть очень осторожным и не набирать логин и пароль своего онлайн банка на другом сайте
Привязав карту к чужому телефону, он открыл онлайн и вырубил оповещение
И счета в банках у всех начинаются с цифр не как в телефоне
меня один обманул на 500 рублей и с этой почты до сих пор приходит письма на которые если клюнешь тоже самое сделают

В следующий раз для сделок открывайте виртуальную или другую карту, и страхуйтесь от мошенников
тогда банк вернет деньги это доп услуга на случай ваших ошибок
Sergei Nikserov
Лучший ответ
у мошенников телефоны и карты подставные на алкашей или студентов - так что полиция пришлёт вам бумажку о приостановке за не установлением лица подлежащего к привлечению ...1. никого не накажут 2 . денег своих вы не увидите в любом случаи .
Коля Силютин
Бред какой то.
Денис Седнёв
Лох платит всегда.... 50.000 за полгода? Вы говорите что это для вас большие деньги?... Вы нагло обманываете... Тоесть вы откладывали 8.000 рублей в месяц... хе-хе.... обманывать нас не хорошо... Накопите ещё....так вам и надо...
Анна Рыбакова
Подавая объявления никогда не пересылайте номер карты, очень часто "покупают" не глядя на товар, пришлите фото карты с обеих сторон и я перешлю деньги. Деньги похищаются течении нескольких минут.
если всё - правда. то руководителя службы безопасности этого банка и ответственного за киберзащиту - под суд - это их обязанность устанавливать степень защиты
Nauriz Rahmetolla