Аргумент - "Вы их носили, брать не буду, имею право"
14 дней не прошло. Брюки новые и не ношеные.
В защиту прав потребителей ещё не дошла. Какой теперь прогноз???
Прочие юридические вопросы
Продавец отказался обратно принять брюки которые не подошли по размеру.
1 -в защиту прав потребителя можете не ходить
2 - ст 25 ЗоЗПП вам даёт ИЗНАЧАЛЬНО право на ОБМЕН !
а НЕ возврат товара !
3- у вас есть право на ОБМЕН товара! но только в том случае если товар на самом деле НЕ бу
4 - предьявите продавцу ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием ОБМЕНА! и уже после потребуйте возврата денег !
( вам нужно знать что расписываться на ваших претензиях продавец НЕ обязан! хотя студентка оксана пишет обратное )
в остальном свой прогноз читайте ЗДЕСЬ
Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
а НЕ возврат товара !
в остальном свой прогноз читайте ЗДЕСЬ
Rimmok =-=
Что далее делать с претензией, когда продавцы снова откажут?
если отказали - то только через суд
обязательно дойти или обратиться через сайт
но вообще то это сейчас роспотребнадзор занимается этим
Отличный. Написать претензию в письменном виде в двух экз, вручить под роспись продавцу, и заявление в роспотребнадзор с описанием ситуации и копией чека. В претензиях и заявлении указывайте что не подошел фасон, или цвет, и что аналогичный товар нужного цвета, фасона, размера отсутствует.
Аружан Изгуттинова
С праздником!
вообще покупатель прав
Анна Кострова
возврату и обмену белье не подлежит
Rimmok =-=
это ясно
Анна Кострова
купи конституцию и пользуйся пригодится ;)