Прочие юридические вопросы

чем отличается владелец от собственника

Право собственности предусматривает право 1) владеть вещью; 2) пользоваться вещью, 3) распоряжаться вещью, вплоть до отчуждения (продажа, дарение и. т. д. ) Право владения говорит само за себя: владелец вещи является лишь владельцем, но не собственником. Владелец не может отчуждать вещь которой он владеет, но которое является собственностью другого лица. Следовательно, собственник имеет АБСОЛЮТНОЕ право на вещь, он может делать с нею все что он захочет (в рамках действующего законодательства, естественно.) . Права владельца ограничены лишь правом владения.
Сергей Новиков
Лучший ответ
собственник может распорядиться кв-продать, подарить, а владелец только пользоваться
Зубков Павел
ничем
Владелец может владеть, но при этом не быть собственником. Например, владеть автомобилем (по доверенности) , но собственником может быть другое лицо.
Владение- фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственно воздействовать на нее.
Законным владельцем может быть не только собственник вещи (имущества) , но и арендатор, залогодержатель, перевозчик в отношении переданных ему для транспортировки вещей (по дог-ру перевозки) , хранитель имущества и др.
Собственник же имеет не только правомочие владения, но и пользования и распоряжения. Это значит, что собственник имеет больше прав в отношении имущества. Он может определять судьбу вещи - вплоть до уничтожения (чего не может владелец, напр. арендатор) . Собственник может передовать принадлежащее иму имущество в собственность, а владелец имеет возмоность только пользоваться им, за любой вред чужому имуществу владелец отвечает перед собствеником.
Короче: владелец обладает "урезанным" набором прав в отношение перданной ему вещи.
Павел Ф
По моему, Владелец не может распоряжаться принадлежащим ему имуществом, а собственник может.