Прочие юридические вопросы
куплена квартира в 97 г. в совместной собственности
после развода не могут поделить, какие документы и что можно предпринять, чтоб разделить квартиру, если один из собственников против
Тухло.
Ну для начала надо разделить имущество (по суду) и определить доли, получить доки на свою часть.. .
Если не существует возможности физически разделить квартиру на две (в старых домах так бывает иногда) отдельный входы, отдельные кухни) , то только договариваться с сособственником.
Чисто теоретически Вы можите продать свою часть квартиры. Для этого надо найти покупателя, а кому нужна то часть? Далее надо подтвердить что сособственник отказался от преимущественного права покупки Вашей доли. То есть сособственник письменно, желательно у нотариуса должен подтвердить, что отказался от покупки Вашей доли на тех же условиях, что и найденный Вами покупатель. И если сособственник не захочет это писать, заставить его это сделать практически невозможно.
А ведь у покупателя будут те же проблемы что и Вас с этим же сособственником, теперь его. Так что найти такого покупателя.. .
Так что надо договариваться с сособственником продавать квартиру и деньги делить, или "разменивать" на что то отдельное...
Обращаться в суд с иском о разделе имущества. Суд определит доли в праве собственности на квартиру. В натуре квартиру поделить нельзя, можно лишь обратиться опять же в суд с иском об определении порядка пользования имуществом. Впоследствии если один из сособственников захочет продать свою долю, он обязан сначала предложить второму сособственнику ее купить (преимущественное право покупки) . Если тот отказывается - продавать третьим лицам через агентство.
Обращайтесь в суд, делите имущество, нажитое в период брака.
Доли в таких случаях признаются равными.
Удачи!
как именно разделить? если просто определить долевую собственность, то должен быть документ, который определяет права обоих, если разделить по комнатам, то это в судебном порядке определяется пользование. подается заявление (вроде мировому судье) на порядок разделения долевой собственности и определения порядка пользования. если все таки договоритесь, то просто регистрируете договор между собой в рег. палате.
Elen Lit
Спасибо за разъяснение, как правильно составить иск
Решайте вопрос через суд.
Квартира находится в общей собственности супругов? Поясните