Прочие юридические вопросы

Имею ли я право не впустить участкового? Не важно по какому поводу... я не судимый и на учете не состою.

причём здесь постановление на обыск ?

если есть ЗАКОННЫЕ основания то полиция может войти в ваш дом и БЕЗ вашего согласия

закон о полиции ст 15 вам в помощь
Вячеслав Зонов
Лучший ответ
Максат Машкеев а какие законные основания?
подозревать в преступлении можно любого... что, получаются, к любому вломиться могут?
При наличии оснований твоего разрешения спрашивать не будут. Взломают дверь и войдут.

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, ..сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.
Толик Простов
Если нет на это оснований, пускать не обязаны.
Егор Шевчук
Да, безусловно имеешь право не пускать его на порог.
Артем Петров
да имееш
Да, имеете право не пускать. Если только он не с судебным постановлением на обыск пришел.
Daler Tabarov
Вячеслав Зонов а если постановление следователя на обыск ?
Daler Tabarov ч. 3 ст. 182 упк рф. Почитайте.
Да.
***марина ***
Конечно имеете право не пускать. Но что-то я не слышала, чтобы участковые обысками занимались. А ситуация по которой он пришел, может быть разная, поэтому стоит уточнить у него, придя, например, к нему на прием в опорный пункт.
Вячеслав Зонов если вы не слышали - то не значит что этого нет