Прочие юридические вопросы
Нужна помощь в сфере ЖКХ
По Решению Совета городского поселения принят тариф на содержание и ремонт МКД, куда не включена влажная уборка подъездов. А в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013г. № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД" эта услуга предусмотрена. Мы коммерческая организация и не можем выполнять работы за свой счет. Как быть? Пожалуйста помогите!
А вы вообще кто в этой истории?
Жұлдызай Балабақшасы / Ясли Сад
Марина Попкова
Оказывается это ваши "СОБУТЫЛЬНИКИ" ))))),как говорила Нона Мордюкова управдом в Бриллиантовой руке. Птиц по полету видно))). Вот только не надо тут трагедий по этому поводу устраивать. это как 2 сапога пара))). куда вы без УК денетесь, ниточка с иголочкой.
Обратитесь в Совет за дополнением перечня услуг, включенных в тариф
Жұлдызай Балабақшасы / Ясли Сад
У нас есть приложение с перечнем услуг, но уборка в целом (влажная и сухая) не предусмотрена
2. Установить, что:
Федеральная антимонопольная служба является органом, уполномоченным отменять решения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, принятые с превышением их полномочий в области государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике и в сфере теплоснабжения, а также принятые ими с нарушением законодательства Российской Федерации решения об утверждении тарифов в сфере горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также тарифов в области газоснабжения;
(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49; дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2011 года N 578; в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 998; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года N 1314; в редакции, введенной в действие с 10 сентября 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2015 года N 941. - См. предыдущую редакцию)
Марина Попкова
Вы вопрос читали?))) ФАС не занимается вопросами МЫТЬЯ ПОЛОВ в доме.
И мытье полов не подпадает под ГОСУДАРСТВЕННОЕ регулирование тарифов, которое осуществляет ТАРИФНАЯ СЛУЖБА.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,
от 03.04.2013 N 290, от 14.05.2013 N 410,
от 26.03.2014 N 230, от 25.12.2015 N 1434)
(Данное постановление учитывает требования изложенные в 290 ПП, это видно в списке изменяющих документов)
II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
11(1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(п. 11(1) введен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290)
12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д (1)" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
------------------------------------------------------
290 ПП дает перечень, но не определяет, кто и какие работы из этого перечня обязан исполнять. Перечень работ по управлению МКД определяется Общим собранием собственников МКД и закладывается в договор управления конкретным МКД. Вы оплачиваете работы по управлению МКД, не по решению администрации города, а по договору управления МКД. А в этом договоре собственники в праве сами определять перечень и ИСПОЛНИТЕЛЯ работ (собственники в праве часть работ выполнять сами) это их законное право.
У коммерческих организаций отдельные входы в их помещения и зачем вам платить за всю уборку в МКД? Вам радоваться надо, что ее не включили в общий тариф. А ваше помещение уборщица убирает (УК не обязана вашу собственность мыть), так зачем вам платить за общую уборку в доме, это бред... и за что вы боретесь не понятно, за увеличение тарифа. за счет тех работ, которые вам не нужны.... это бред в квадрате))).
от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
Список изменяющих документов