Прочие юридические вопросы

Нужна помощь (даже незнаю точно какая это сфера)

Кто знает где можно найти последние постановления, приказы, или еще что-либо, о проведениях занятий физической культуой в высших и средне-спецальных учебных заведениях?

У меня такая ситуация: есть освобождение от физкультуры (собсвтенно говоря оно у меня всю жизнь и даже в школе никогда не занималась физкультурой) , а преподаватель послал с этим освободением сказав что мол не инвалид раз приходи бегай прыгай.

(У меня бронхиальная астма в тяжелой форме т. е ине по сути даже просто находится в зале нельзя, не то что на улице в переуд цветения и прочее)

Кто знает насколько это законно?
И где можно прочитать что минздрав или мин. образования постановили что раз нет инволидности все на общих условиях....
Что меня удивляет - почему физруки в школах так часто - безответственные придурки?
Уже сколько смертей в школах из-за физруков.
У нас, помнится, один физрук избил мальчика.
Физручка в школе моей дочки ругалась матом.
Это что, совсем отстойная профессия, и есть ли какие-то ограничения для принятия на работу физруком?
Юлия Шаврина
Лучший ответ
У Вас больной на голову учитель физ-ры, сходите к куратору группы, если он не решит вопрос то в деканат, если не решат, то на прием к ректору, в учебном заведении должны быть люди со здравым рассудком.
Кстати если бронхиальная астма в тяжелой форме, Вам необходимо оформлять инвалидность.
4 декабря 2007 года N 329-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 3. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СИСТЕМЕ
ОБРАЗОВАНИЯ, В СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ВЛАСТИ, ПО МЕСТУ РАБОТЫ И МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ГРАЖДАН.
АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Статья 28. Физическая культура и спорт в системе образования

1. Образовательные учреждения с учетом местных условий и интересов обучающихся самостоятельно определяют формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой на основе государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности.
2. Организация физического воспитания и образования в образовательных учреждениях включает в себя:
1) проведение обязательных занятий по физической культуре в пределах основных образовательных программ в объеме, установленном государственными образовательными стандартами, а также дополнительных (факультативных) занятий физическими упражнениями и спортом в пределах дополнительных образовательных программ;
2) создание условий, в том числе обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием, для проведения комплексных мероприятий по физкультурно-спортивной подготовке обучающихся;
3) формирование у обучающихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом;
4) осуществление физкультурных мероприятий во время учебных занятий;
5) проведение медицинского контроля за организацией физического воспитания;
6) формирование ответственного отношения родителей (лиц, их заменяющих) к здоровью детей и их физическому воспитанию;
7) проведение ежегодного мониторинга физической подготовленности и физического развития обучающихся;
8) содействие организации и проведению спортивных мероприятий с участием обучающихся.
В соответствии с подпунктом 3 физрук просто обязан учитывать ВАше состояние здоровья. Смело пишите заявление руководителю Вашего уечбного заведения об отстранении Вас от занятии физкультурой, со ссылкой на вышеуказанную норму. Вас обязательно освободят от занятий. Удачи!
А*
Анна *
Предложите вашему физруку письменно наложить резолюцию на вашу справку -освобождение о том, что данная справка для него не указ и он берет на себя всю ответственность, если что случится с вами во время занятий. Весь разговор запишите на диктофон мобильника.
обратись в больницу а именно во ВТЭК, там тебе помогут и скажут тебе, что делать, да и физрук твой не законно требует что бы ты бегала, прыгала, на то оно и ОСВОБОЖДЕНИЕ что бы освобождать, его за это и притянуть можно))))
Не понятно, что "это" насколько законно? Приглашение попрыгать? Законно.

Никуда ходить не надо, если, конечно, в принципе нечем заняться. Физрук же не тащит в зал, а только приглашает. От этого приглашения можно и отказаться. Надо просто отдать ему справку, а если он не хочет её брать или есть сомнения в его "аккуратности", то отнеси в деканат. Медицинской справки достаточно, чтобы, не посещая занятий по физре, не иметь проблем с деканатом.
Ситуация, "оказывается", сложнее, чем просто болезнь.
Медицинское заключение обязательно для любого физрука, независимо от заведения.
Академическую справку должны дать независимо от "отгуляных" часов. Но вопрос в другом - откуда взялось 64 часа? Преподаватель по физре не может занять сверх своих часов.
Bilalow Zulfikar
пойдите с освобождением к директору, завучу, объясните ситуацию, как вариант - напишите жалобу на физрука просите принять меры.
обратись к завкафу физры
помню чел с одной почкой с нами бегал и прыгал и ползал, хотя говорил, что у него 1 почка рабочая, физрук тупил. вроде всё норм, но ему можно было глаз на попу натянуть
К*
Кролик *
Мне кажется заключения лечащего врача должно быть достаточным основанием. Если вопрос очень серьезный (вплоть до отчисления в связи с прогулами занятий) я бы обратилась в районную прокуратуру за защитой своих интересов, чтобы она вынесла соответствующее представление.
А так могу посоветовать- сходите в юридическую библиотеку юрфака СПбГУ-там любого пустят поработать за правовой базой "Консультант плюс", "Гарант", "Кодекс". за мизерную плату. А эти базы могут содержать какие-нибудь нормативно-правовые акты Министерства здравоохранения и Министерства образования по интересующей Вас проблематике. Базы регулярно обновляются. Работать с ними легко и удобно.

Адрес библиотеки: СПб, Васильевский остров, 22-я линия, дом 7, третий этаж.

Или у знакомых юристов попросите доступа в такую базу. этими базами сейчас все юристы почти пользуются. она нам необходима как воздух:)
Освобождение в Вузе от физкультуры невозможно, так как это часть учебной программы. В твоём особом случае тебя должны посадить писать рефераты или играть в шахматы. А вот освобождение от физических нагрузок вполне. Если тебя препод гонит на турник - дуй в ваш медпункт, ваша медсестричка должна физруку разъяснить, что он неправ, если не поможет - к завкафедрой физвоспитания, к декану, проректору и наконец ректору.
Jasur Fayzullayev