Прочие юридические вопросы

Что опишут приставы?

Жена взяла кредит в банке (никому не чего не сказала) не платила его. начали приходить письма о крупной задолжности. пишут что дело будет передано в суд. оплатить не имеем возможности. если придут пристовы что они будут описывать? и поможет ли спасти мой дом если она напишет отказ от своей части???
Жене снять всю наличность со счетов в банках и не переводить туда ничего. Почитать ст. 101 из ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ (если единственное жилье и не ипотека, то не заберут). Истец может через суд или приставов (взыскатель уже) наложить арест на имущество жены, т. е. не сможет совершать сделки с движимым и недвижимым имуществом. Ценное можете родственникам на хранение передать, когда на жену в суд подадут. Почаще смотрите сайт судебных приставов в раздел: банк данных исполнительных производств, сайты мирового и районного суда, который обслуживает ваш дом, чтобы знать, подали ли против жены что-то.
Ekaterina A
Лучший ответ
Екатерина Шевченко а могут ли описать мою машину?
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать НЕ БУДУТ, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Gennadiy Zelepuga
Екатерина Шевченко совместно нажитое имущество является ее собственностью?
или часть дома?
Viktoria Fedorenko И всё это делается без суда?
Это письма от коллекторов. Их деятельность не законна. Приставы приходят по решению суда. Нет суда нет приставов. Заплатите сумму, которую взяли в банке, а процент не оплачивайте. За процент на Вас никто в суд не имеет права подавать и не подаст. А коллекторы пусть пишут и звонят с угрозами. Это их бизнес и не более того. Если приедут к Вам коллекторы сразу звоните в полицию, Вы увидите, как они быстро испарятся
Рафуша Бояринов Добавлю. Оплачивайте задолженность по договору, до той суммы которую Вы взяли у банка. Сохраняйте чеки. Никто на Вас не подаст в суд и не придёт к Вам. Есть ещё процедура банкротства физического лица. Изучите в интернете это вопрос (ищите законы и подзаконные акты). Не пользуйтесь услугами юристов, только деньги потратите и нервы. Если объявить Вашу супругу банкротом все долги будут списаны. У этого есть последствия связанные с отношениями с финансовыми организациями. Изучите сами этот момент, не поленитесь. Будет и юридический опыт, и чем гордится в последствии за себя, как гражданина