Прочие юридические вопросы
Что делать и как доказать, что это не моя собака кусала данного человека?
Здравствуйте. Месяца два назад ко мне пришли два полицейских и сказали, что написали заявление "на мою собаку". Якобы она покусала ребенка. Но собака находится на привязи, за двумя заборами и сорваться никак не могла, так как на нем цельная цепь. Живу в частном доме. Они сказали, что была открыта калитка и выскочила собака, но у собаки короткая цепь и, даже, если бы она перепрыгнула ( так предположили полицейские), то она просто напросто повесилась на своей цепи. Что делать и как доказать, что это не моя собака кусала данного человека? Есть соседи-свидетели, что собака никогда не бегает по огороду.
Очень легко... Устройте, тем кто написал заявление - очную ставку... Заранее подготовьте - пару. тройку собак, похожих на Вашу, а вообще, которые похожи на Вашу - на все 100%. Позвоните сотруднику полиции, который занимается этим делом, объясните свою мысль и чтобы он (сотрудник, который занимается этим делом) назначал явку, тем кто написал заявление. Придите раньше, чем заявитель. Теперь сам процесс: Перед заявителем четыре собаки, каждая в наморднике и на поводке, за ранее поменяйтесь с другим хозяевым собакой, так чтобы ваша собака была у другого на поводке, а у Вас на поводке не своя, да так, чтобы ваша не показывала свою связь с вами!... Видите видео фиксацию, предоставьте заявителю указать на собаку, которая покусала ребенка... Они напутают...
P.S. Это прокатит, при условии, что у Вашей собаки распространенная порода и она адекватная... И желательно, что бы это происшествие - произошло не около вашего дома, хотя бы метров 50 от вашего... Найдите свидетелей, которые подтвердили бы нахождения вашей собаки во дворе вашего дома...
P.P.S. Придумать можно много чего... Главное, чтобы - это собака, которая покусала ребенка - была бы в истину не ваша!
Ирина Фадеева
Так как ее устроить, если дело уже в суде (суд 23.11 будет)? Двое полицейских сделали фото собаки, чтоб показать мальчику и все. Мне никто не позвонил, ничего не сказал. Свидетелей 5 человек, что фотографировали полицейские.
Ирина Фадеева
Так точно такие же бегают возле помойки недалеко от моего дома. Я точно таких же пяток поймаю. Я его там же и подобрала 3 года назад. Возможно, что с одного помета собаки
Пусть менты доказывают. Это их обязанность.
пусть он и доказывает.
Ирина Фадеева
А почему сразу в суд вызывают? Никаких встреч предварительных с ответчиком.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (п. 1 ст. 56 ГПК РФ). Таким образом, бремя доказывания того, что именно Ваша собака покусала ребенка, возложена на лиц, которые об этом заявляют и именно они должны представить подтверждающие доказательства.
При этом Вы вправе представить доказательства того, что это исключено. В качестве доказательств (если дело дойдет до суда) можете приобщить к материалам дела фотографии территории, места, где привязана собака, длины цепи и т. д. Пригласить в качестве свидетелей соседей, которые могут подтвердить, что ваша собака никогда не бегает отвязанной, в т. ч и в день происшествия, что она не представляет угрозы для окружающих и т. д..
Будет иметь значение установление следующих обстоятельств: кто, на каких основаниях и по каким признакам решил, что это именно Ваша собака покусала ребенка; каким образом опИсывали собаку, прежде, чем прийти к выводу, что это именно ваша, и совпадает ли это описание с действительностью, и т. д..
Ничего не знаю. У меня плохие отношения с соседями. Иск - Ложный донос. Где видео? Встречный иск, что пытались вас убить соседи. ВЫ не думайте что это шутка. Они там будут разбираться 2-3 гола.
Ирина Фадеева
Спасибо. Так это даже не соседи, а просто мимо проходившие люди. Их может и укусила какая-то собака с утра где-нибудь, а они мимо проходили, слышат собака лает и забор открыт к тому же. Просто с уличной собаки ничего не взять, а вот с домашней, пожалуйста.
Татьяна, у нас действует презумпция невиновности. Это значит, что обязанность по доказыванию лежит на правоохранительных органах. Вам постановление о возбуждении уголовного дела и привлечении в качестве обвиняемой предъявляли? Если нет, то пока точно нет смысла паниковать. Если такое постановление появится, то рекомендую обратиться к адвокату для отстаивания Ваших интересов в уголовном процессе.
Помните, что полицейские просто выполняют свою работу. Им поступило заявление, они обязаны разобраться. Но это не значит, что дело будет возбуждено.
Ирина Фадеева
Пока беседа