Прочие юридические вопросы

Вернуть айфон в магазин

Купил айфон 5с в кредит
Походив немного понял что это не мое, решил его сдать обратно
Но на нем появилась трещина, от меня
Смогу ли я сдать его обратно в магазин?
нет
Зинаида Сергеева
Лучший ответ
Вы купили товар надлежащего качества ( т. е. товар исправный и т. д) - в этом случае
Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть деньги, а обменять товар.
Не маловажный аспект - есть СПИСОК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/ товаров НЕВОЗВРАЩЕНЦЕВ т. е. товар технически сложный и проданный вам, как товар надлежащего качества -вернуть/обменять НЕЛЬЗЯ.
А надкусанную колбасу в магазин не пробовали сдавать?
А если серьезно, то и совершенно целехонький и новехонький телефон магазин (Продавец) НЕ обязан у Вас принимать с возвратом денег...!
Так что сильно НЕ огорчайтесь этой трещиной - и без нее Продавец имеет законное право Вам отказать, хотя по своей доброй воле кое-кто и идет навстречу покупателям... Но НЕ в случае битой техники, увы!
Источник - п. 1 ст. 25 ЗоЗПП.
Елена Шевчук
Сможете, но кредит нужно продолжить оплачивать, он Ваш.

Даже если бы iPhone был в идеальном состоянии- это технически сложный товар, значит вернуть его нельзя даже в течение 2-ух недель после приобретения. Только бракованный можно было бы вернуть. Механическое повреждение владельцем это не заводской брак, а кредит к магазину отношения не имеет, Вы его брали у банка.

"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
В отношении технически сложного товара потребитель, в случае обнаружения в нём недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара."
Svetlana Tenkova