Ребенка в колледже заставляют убирать. Именно, мыть полы не шваброй, а грязной старой тряпкой руками + очень холодная вода (горячей у них нет). Ребенок не хочет, но его заставляют убирать в кабинете. Причем, заставляют, давя на психику. Имееют ли они на это право? Я считаю, что администрация учебного заведения должна нанимать спец. работников для этого, а не детей эксплуатировать. Что делать в такой ситуации?
Пареспорить преподавателей невозможно. Они стоят на своем.
Прочие юридические вопросы
Что делать? Имеет ли ребенок право не делать этого?
Принудительный труд запрещен
Если тебя заставляют убирать, дежурить, ходить на субботники или делать что угодно другое (просто принуждают или угрожают занижением оценки, вызовом родителей и пр.) - учителя нарушают закон. Так что можешь смело отказываться, а если хочешь - постараться привлечь их к ответственности - пойти в полицию.
Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников
14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Конституция:
Статья 37. Конституции.
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен. (Они не имеют права заставлять тебя делать что-угодно. Ты НИЧЕГО не обязана делать).
Трудовой кодекс (мало относится к детям, на всякий случай выложу)
Статья 4. Трудового кодекса. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен. .
Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания
Конституция:
Статья 37. Конституции.
Принудительный труд запрещен. .
Людмила Тихомирова
Да тут все, что Вы написали, мало относится к вопросу. Т. к. обучение в колледже, во-первых, не является обязательным, а во-вторых не относится к детям. Большинство обучающихся там - совершеннолетние. А несогласие с уставом выбранного образовательного учреждения не является основанием для отказа от исполнения правил поведения в данном учреждении. Не нравится - никто не держит не заставляет, иди дальше.
что делать.. мыть полы в кабинетах некому..
приходите и мойте сами.. 2 раза в месяц..
другие же моют? давайте денег - пусть кому нибудь заплатит.. откупится..
кому нужны деньги - помоют..
Должны быть условия труда!
как что делать? убирать или не убирать - тут выбирать-то не из чего
Можете не спорить. Обучение в колледже не является обязательным, переходите в другой колледж с другими правилами. Вас никто не обязывает обучать "ребенка" в данном колледже, не нравится устав этого - найдите другой. Пословицу про монастырь и устав знаете? Вот тут тоже самое.
вроде административное правонарушение, в органы или куда- ли, но это уж не имею право, и еще давя на психику... но это опять же смотрят на учереждение и платник/бесплатник - у нас было, что платники и бесплатники учились в одном месте, и то, что мы учились бесплатно - нам говорили мыть после себя кабинет.. но мы не возникали, как-то были согласны..
Народ! Про моему вы загоняетесь! Мне 66 лет. И когда я учился в школе мы тоже мыли полы (после 4 класса) И НИКТО, никогда не считал это насилием или принуждением! ЭТО НОРМАЛЬНО, когда дети привыкают к труду и самообслуживанию! Не перетрудятся, и будут меньше сорить и с других спросят, когда будут собирать кучу бумажек или отдирать жвачку от пола. Уборщицам платят за места общего пользования-коридоры, лестницы, туалеты. И не вижу здесь ничего страшного. И те, кто учится платно, естественно оплачивают труд уборщицы
в классе (если хотят) Хотя дети привыкают-есть уборщица- за мной уберёт, если я нас.. л! Не нравится всем, что их дети убирают за собой- соберите деньги на оплату уборщицы или мойте сами. А вот швабру- обязаны иметь! Руками давно никто не моет! Ещё может и полы скоблить заставят, как во времена моего детства, когда полы были не крашены))
Принудительный труд запрещен Конституцией РФ (ст 37), ТК РФ (ст 4), многичисленными международными актами. Согласно статье 127.2 УК РФ принудительный труд в отношении несовершеннолетнего наказывается "лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового". При этом вовсе необязательно, чтобы была некая некая круглосуточность. Тут при этом не разовость, а систематичность этого явления. Еще можно было бы понять, если бы это было бы добровольно и с наличием условий (швабру тяжелошколе купить?!). Возможен такой порядок действий: письменный запрос в школу от вашего имени с перечислением того, что выше и предложением немедленно прекратить такую практику - далее, если не подействует в надзорный орган (РАНО) - далее прокуратура - департмает образования при Мерии - МинОбр РФ. Все ответы сохранить. Нужно так же на диктофон записать (на самртфоне) наличие принудительности (крики, формулировки). Кроме того, перечислите, что, наверняка, происходит оскорбление чести и достоинства ст 130 УК РФ, так же с еще в купе с гражданским иском по статье 152 ГК РФ. В письме обязательно укажите, что в случае неисправления ситуации будете обращаться в вышестоящие надзорные органы. Они часто пишут, что мол обращайтесь в суд, если хотите (рпсчет на то, что типа нет надзорных органов, ага), но это лажа.