В резьбовом соединении стояка ГВ с полотенцесушителем (в верхнем соединении) образовалась протечка, проржавело одним словом. Труба стояка металлическая. Год назад была такая же проблема с нижней частью, поменяли на пластик бесплатно. Теперь отвечают что за пластик платите сами, работа по замене будет бесплатная.
Что-то изменилось в законодательстве или оплату за капремонт отменили? Капремонт, насколько я знаю, имеет одно из определений : замена элементов на новые, более качественные компоненты.
УК правильно поступает или как? Желательно ссылку на документ, статью.
Спасибо.
Прочие юридические вопросы
Замена стояка горячей воды. УК требует оплату за пластик. Вопрос внутри>>>
Капремонт не делают в отдельной квартире, а только всему дому.
Вы путаете с текущим ремонтом. В текущем ремонте, если есть необходимость в замене именно на пластик, сделают бесплатно. Если нет необходимости в пластике заменять на металлическую бесплатно. Если хотите улучшить по своему желанию - то платно.
Обращайтесь к главному инженеру УК с письменным заявлением - это больше толка, чем спорить с сантехниками.
Можете жаловаться в местную жилищную инспекцию (тоже письменно)
Я менял полотенцесушитель на новый. УК сказали, что должен делать все за свой счет. Представителей УК больше не вызывал, а заказал эту работу у нормальных специалистов http://santehnicspb.ru/ustanovka-polotenosushitelya/ . Всё что внутри квартиры, владелец ремонтирует за свой счет.
ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Иными словами управляющая организация - организация, которая на основании договора управления предоставляет услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, услуги по управлению им, а также предоставляет коммунальные услуги лицам, пользующимся помещениями в многоквартирном доме.
Условия такого договора управления должны содержать: перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация; а также порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
Поэтому, чтобы определить правомерно или неправомерно у вас требуют оплату услуги по замене конструктивной части общего имущества многоквартирного дома, вам необходимо найти такой договор и внимательно изучить его условия.