Прочие юридические вопросы

Каким документом определяется годность огнетушителя? Нормы о сроках его перезарядки.

огнетушутель порошковый
Согласно рекомендациям ГОСТ Р 51057-2001 проверять не реже 1 раза в два года, испытывать и перезаряжать не реже 1 раза в пять лет.
Елена Пономарева
Лучший ответ
Все изложено : товарный ярлык на огнетушителе ; Инструкция по применению или в паспорте. В крайнем случае, зная наименование огнетушителя, можно позвонить 01 и спросить.
Светлана .
Дмитрий Маевский Они врут в своих интересах потому что заинтересованы в плате за перезарядку и постановку новой пломбы.
Они говорят 2 года, в интернете пишут 5 лет, но непонятно каков источник информации.
Сроки перезарядки предусмотрены техническими условиями, установленными производителем.
Под пожарной безопасностью понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"). Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности установлены ст. 37 указанного Федерального закона, согласно которой, в частности, руководители организации обязаны содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению. Согласно п. 108 разд. I Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) (утв. Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313) помещения, здания и сооружения необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения в соответствии с Приложением N 3 "Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения" к Правилам. В частности, организация должна руководствоваться нормами, указанными в табл. 1 "Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями" Приложения 3.
В данном случае организация в соответствии с техническими условиями осуществляет перезарядку огнетушителей в целях содержания их в исправном состоянии.