Прочие юридические вопросы

Возврат в магазин ноутбука

Год с момента покупки ноутбука не прошёл. Решили вернуть, так как накрылся жёсткий диск. Вопрос: на ноуте есть заводская наклейка, которая содержит его характеристики (там ещё рядом наклейка Intel), её краешек отошёл буквально на 1-1,5 см. В этом же ничего страшного нет? Возвращению товар подлежит?
товар подлежит возврату только в течение 15 дней со дня покупки, если не устраивает вас по тех. характеристикам или обнаружены дефекты - далее (после 15 дней) ремонт.
Единственной причиной, по которой вы можете вернуть ноут - это неремонтопрогодность. Однако возврат денег в этом случае происходит крайне редко, поскольку в случае неремонтопригодности законом предусмотрено, что продавец должен вам заменить товар на такой же или аналогичный (с компенсацией разницы в цене). Возврат денег возможен - если продавец ничего не предложит - но продавец на такое не пойдет.
Поэтому вам заменят жесткий и отдадут ноут. На что то большее не рассчитывайте - если только повторно не сгорит. Тогда можно заявить о серьезной неполадке и попросить - заменить ноут на другой или возврат денег (надо доказать, что ноут содержит неустранимый заводской дефект)
Gtf Ser
Лучший ответ
Ратмир Гарькавый Ноутбук надлежащего качества вернуть нельзя, тк. он входит в перечень товаров не подлежащих возврату (сложный технический товар).
А потребитель в случае неисправности в течении срока годности вправе предъявить одно из требований согласно закону о защите прав потребителей, в т. ч. возврата денежных средств
Анна Мухаметдинова Можно вернуть, если выявлен неоднократный недостаток товара, т. е. множественные недостатки или периодически выявляемые недостатки, или после ремонта выявлен один и тот же недостатка, либо недостаток не может быть устранен без несоразмерных расходов расходов и затрат времени.
Деньги сразу не вернут, только после заключения сервисного центра, где они укажут, что ноутбук не подлежит ремонту, а если починят, то вернут отремонтированный
краешек отошёл - ничего страшного
Наталья Фудько
Это зависит от магазина и собственно работников. Есть пиндосы, которые будут к каждому пятнышку придираться, лишь бы деньги не возвращать.
Паша Давыдов
Потребитель вправе потребовать одно из указанного:
-отремонтировать товар;
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае невозможности исполнения требования вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 этого закона. (Пример: если вы просили бы отремонтировать ноутбук, а это было бы невозможно, то можно расторгнуть и требовать возврата денег за товар).
Комментарии про то, что нельзя сдать далее 15 дней и подобное - не соответствуют закону. Неисправный можно сдать в течение срока гарантии, а исправный нельзя вовсе, т. к. ноутбук входит в перечень товаров не подлежащих возврату (сложный технический товар).
Вроде как вернуть ноут можно в течении двух недель, а вот гарантийный ремонт должен быть бесплатным.