Прочие юридические вопросы
Возврат в магазин ноутбука
Год с момента покупки ноутбука не прошёл. Решили вернуть, так как накрылся жёсткий диск. Вопрос: на ноуте есть заводская наклейка, которая содержит его характеристики (там ещё рядом наклейка Intel), её краешек отошёл буквально на 1-1,5 см. В этом же ничего страшного нет? Возвращению товар подлежит?
товар подлежит возврату только в течение 15 дней со дня покупки, если не устраивает вас по тех. характеристикам или обнаружены дефекты - далее (после 15 дней) ремонт.
Единственной причиной, по которой вы можете вернуть ноут - это неремонтопрогодность. Однако возврат денег в этом случае происходит крайне редко, поскольку в случае неремонтопригодности законом предусмотрено, что продавец должен вам заменить товар на такой же или аналогичный (с компенсацией разницы в цене). Возврат денег возможен - если продавец ничего не предложит - но продавец на такое не пойдет.
Поэтому вам заменят жесткий и отдадут ноут. На что то большее не рассчитывайте - если только повторно не сгорит. Тогда можно заявить о серьезной неполадке и попросить - заменить ноут на другой или возврат денег (надо доказать, что ноут содержит неустранимый заводской дефект)
Деньги сразу не вернут, только после заключения сервисного центра, где они укажут, что ноутбук не подлежит ремонту, а если починят, то вернут отремонтированный
краешек отошёл - ничего страшного
Это зависит от магазина и собственно работников. Есть пиндосы, которые будут к каждому пятнышку придираться, лишь бы деньги не возвращать.
Потребитель вправе потребовать одно из указанного:
-отремонтировать товар;
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае невозможности исполнения требования вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 этого закона. (Пример: если вы просили бы отремонтировать ноутбук, а это было бы невозможно, то можно расторгнуть и требовать возврата денег за товар).
Комментарии про то, что нельзя сдать далее 15 дней и подобное - не соответствуют закону. Неисправный можно сдать в течение срока гарантии, а исправный нельзя вовсе, т. к. ноутбук входит в перечень товаров не подлежащих возврату (сложный технический товар).
-отремонтировать товар;
Вроде как вернуть ноут можно в течении двух недель, а вот гарантийный ремонт должен быть бесплатным.