Прочие юридические вопросы
трещины в доме от соседней стройки . установка маячков
от соседней стройки в нашем доме появились трещины. Кто должен ( за чей счёт) поставить маячки?
Кто должен следить:
Проектная организация определяет предварительную зону влияния строительства на окружающую застройку и сооружения. После чего проводиться техническое обследование этих зданий, и уже на основании результатов обследования, как правило, специализированная организация дает заключение о влиянии намечаемого строительства на окружающую застройку, сооружения. В этом заключении содержаться рекомендации по организации мониторинга окружающей застройки, потом эти мероприятия по мониторингу проектная организация включает в раздел 6 проектной документации "Проект организации строительства". Сам мониторинг выполняется, как правило, той организацией которая выдала заключение о влиянии, по договору либо с генподрядчиком, либо с застройщиком и за отдельную плату.
Если требования по организации мониторинга, изложенные в проектной документации и заключении о влиянии не осуществляются застройщиком, генподрядчиком, то их их привлекают к административной ответственности.
Ну и тем более, если что то уже есть осадки и деформации соседних зданий сверхнорматиные.
Обращаться в два места: 1) Стройнадзор субъекта федерации, где осуществляется строительство 2) Административно-техническая инспекция субъекта федерации, где осуществляется строительство.
Илья Юшков
спасибо за развёрнутый ответ
маячок это просто кусок наклеенной бумаги - практически ничего не стоит .. идите и напишите в жилищную инспекцию ..
А чего их теперь ставить то, всё равно скоро стена отвалится. Нужно уже думать за чей счёт ремонтировать.
Попробуйте обратиться в тех. надзор или сюда http ://ww w.stroynadzor.ru (пробелы убрать) , когда из за соседней стройки страдают другие дома, значит тех. надзор не досмотрел и это их ошибка, как и ошибка прорабов, которые строят дома рядом с вами) Желаю вам удачи, надеюсь решите свою проблему)