Да.
В соответствии с ч. 4.1. СТАТЬЕЙ 10.1 ФЗ РФ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации":
Организатор распространения информации в сети "Интернет" ОБЯЗАН при использовании для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет" ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДИРОВАНИЯ электронных сообщений и (или) при предоставлении пользователям сети "Интернет" возможности дополнительного кодирования электронных сообщений ПРЕДСТАВЛЯТЬ в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для ДЕКОЛИРОВАНИЯ принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений.
В соответствии с ч. 2 ст. 15.4. этого же ФЗ РФ:
В случае НЕИСПОЛНЕНИЯ организатором распространения информации в сети "Интернет" в указанный в уведомлении срок обязанностей, предусмотренных СТАТЬЁЙ 10.1 настоящего Федерального закона, ДОСТУП к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и функционирование которых обеспечивается данным организатором, до исполнения таких обязанностей ОГРАНИЧИВАЮТСЯ оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети "Интернет", на основании вступившего в законную силу РЕШЕНИЯ СУДА.
P.S. А на основании ст. 15.8. этого же ФЗ РФ - блокируют VPN, proxy и т. п., которые предоставляют доступ к telegram.
P.P.S. Но все это, - на мой взгляд, - нарушает ст. 24 Конституции РФ (Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются).
Прочие юридические вопросы
C законной точки зрения имеет ли Роскомнадзор право блокировать Телеграм ?
Валентина Гаврилова
А ничего что сам сайт не из России ?
"Парадом" командует ФСБ - по этой команде суд моментально принял решение, а работники Роскомнадзора, предварительно заверив самые высшие власти, что заблокировать - это как два пальца об асфальт, кинулись исполнять. Но, вот же незадача... глава Роскомнадзора, это неудавшийся анестезиолог из глубинки... короче, приключился полный абдрыстунг. Пол интернета развалили, убыткм на миллионы... а Telegram, мать его, работает.
Короче, ждём вторую часть Марлезонского балета.
Кажись ФЗ "О связи" такие фортели не предусмотрены.
Законно.
Ardak Zhumagalieva
Не законно - прямое нарушение ст. 23 Конституции РФ
частоты поделили давно- остальное суд
Ardak Zhumagalieva
О каких частотах речь???
Роскомнадзор это исполнительный орган, в данном случае ИСПОЛНЯЕТ решение суда
Валентина Гаврилова
А действия суда в данном случае законы ?)