1. Человека можно отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу без его согласия, но сначала надо провести обследование этого человека там же.
Для этого надо вызвать участкового из полиции, обрисовать ему всю обстановку, указать на невозможность безопасного проживания рядом с этим человеком.
Только после этого можно вызвать специализированную помощь из психиатрической больницы.
2. Принудительное лечение не запрещено, но для этого нужно получить медицинское освидетельствование или решение суда.
Пациента должна осмотреть врачебная комиссия и на этом основании вынести решение о лечении.
3. Можно отправить по решению суда в трёх обстоятельствах:
пациент представляет угрозу для себя и окружающих;
больной с связи с заболеванием не способен к элементарному самообслуживанию (беспомощен); отсутствие лечения повлечёт существенное ухудшение состояния больного.
В первом случае обычно госпитализирует бригада врачей.
В остальных случаях пишется заявление в психоневрологический диспансер, где решается вопрос о не добровольном обследовании и первичной госпитализации, затем в стационаре в течение 48 час. комиссионно решается вопрос о не добровольном лечении и передаётся в суд, который должен решить вопрос в течение 5 суток.
Прочие юридические вопросы
могут ли близкие люди положить человека в психушку без его согласия?
могут, если больной представляет опасность для окружающих или себя
Легко.
Бригада по приезду видит твоё буйство и никаких слов не нужно.
Близкие люди не могут положить в больницу, туда людей кладут врачи.
Да
канешн. позвонят в дрку и скажут ш оу нег ообострение. потмо извергам в белых халатах проплатят и еще дееспособности лишат.
Его можно уговорить сказав'что это в его же благо