Прочие юридические вопросы
В аптеке заказала лекарство, которое мне прописал врач. После подтверждения заказа со мной связались, сообщили, что
заказ доставлен в аптеку, будет там находиться два дня, сообщили режим работы аптеки. Однако, когда я приехала забирать заказ, без оригинала рецепта мне его выдавать отказались. В ответ на моё возражение, что меня об этом не проинформировали ни при оформлении заказа, ни при его подтверждении по телефону, сказали, что это типа очевидно. Затем после общения в администратором пытались возразить, что мне якобы говорили об этом, но это наглая ложь! Имеет ли в данном случае силу закон о защите прав потребителей (предоставление неполной информации)?
Если Вы на аптеке ру заказываете, то там пишут к некоторым препаратам комментарий "рецептурный препарат" - т. е. рецепт при получении должен быть на руках .
Хухлина Валентина
нет, ни на сайте, ни при оформлении заказа эта информация нигде не проскальзывала. Про лекарство, помимо состава, показаний и свойств, было только написано, что купить можно с доставкой или в аптеках и что товар также доступен для бронирования. И всё.
на рецептурный препарат должен быть рецепт. Закон О защите прав потребителей тут совершенно не при чем, ибо сделки не было.
Хухлина Валентина
Повторюсь: информации о том, что препарат рецептурный и что требуется оригинал рецепта, нигде написано не было. Если бы мне глицин прописали или Магне В6, мне тоже надо было рецепт с собой брать?
Сам себе злобный буратино! Конечно рецепт с собой нужен! Согласен, что это очевидный факт!
Хухлина Валентина
тоже мне, капитан Очевидность.
Кто же без рецепта идет за рецептурным лекарством? Это все русское авось. Внимательнее надо быть и подстраховываться. Тем более в наш век. Сейчас 7-летний школьник имеет мгновенный доступ доступ к информации в разы бОльшей, чем генеральный секретарь СССР.
Хухлина Валентина
Вы знаете, если я получаю Шенгенскую визу, то СНАЧАЛА я предоставляю весь перечень запрашиваемых документов (перечень подробно указан на сайте консульства), и только ПОТОМ я получаю визу. Почему же здесь мне должны дать сначала визу (в данном случае - подтверждение заказа по смс и по телефону) и только при въезде в страну ЕС (в аптеку за заказанным лекарством) затребовать документы (рецепт)? При этом на сайте консульства (интернет-аптеки) про необходимость данного документа ни слова не написано! Нелогично как-то, Вы не находите?
Врач не будет выписывать рецепт на то лекарство, которое отпускается без рецепта, максимум - название на листочке. Если тебе выписали лекарство на рецептурном бланке - самой ну никак не понять что это не просто аспирин, да?
Хухлина Валентина
Вы если визу шенгенскую делаете, Вы ведь сначала предоставляете ряд необходимых документов и только потом визу, да? Или Вам сначала выдают визу, а потом на таможне запрашивают справку с работы и выписку из банка? :)
Вы, в данном случае, не потребитель. Так как, ничего не приобрели. А ещё сожалению, у нас пока закон "о правах потребителей" совершенно никак не охватывает доставку. Если вы заказываете на сайте, аптека, для вас, что-то вроде курьера. И она несёт ответственность, только за целостность товара. А с онлайн-магазином, у вас вообще никаких материальных отношений ещё не наступило.
Вы вроде взрослый человек, неужели вы думаете что препараты рецептурного отпуска или предметно-количественного учета при заказе через Интернет вам просто так отдад ут?
Хухлина Валентина
а откуда мне знать, какой препарат рецептурный, а какой нет? Я же не провизор. Мне с таким же успехом могли и Магне Б6 прописать или афобазол, и что, тоже только с рецептом на руки выдадут?