Прочие юридические вопросы

Что будет, если я найду нефть на своей земле?

Ну про то, что нефть - это не клад (никаких 25%), и недра принадлежат государству - это хорошо известно.
Интересует другое.
Допустим я нашёл нефть на своём участке/земле, не важно каких они размеров. Предположим, что именно моя земля пригодна для добычи.
Возместят ли мне сумму за изъятие земли? И что для этого надо? Должна ли быть земля обязательно приватизированной? Или государство безвозмездно изымает землю в своё личное пользование? Можно ли избежать суда?
Землю отнимут, Вас переселят).
ДА
Диана Алиханидис
Лучший ответ
выкупят. Вон как сейчас землю выкупают для государственных нужд. Известная история, как выкупали землю под объекты Олимпиады в Сочи.
Кстати, законодательство насчет процента от найденного клада давно и существенно изменилось. Так что про 25% можно уже смело забыть
Всю нефть ближе полярного круга уже давно нашли. Сейчас в Арктике ищут.
...должна ли... можно ли... допустим...

Вы не с этого начинаете.

Поиск нефти и газа в недрах земли - занятие, связанное с высокой долей неопределенности. Чтобы определить наличие всех необходимых условий, которые должны были привести к формированию нефтяного месторождения, геологи используют различные научные методы и технические разработки. Но даже при наличии всех необходимых условий результат, т. е. открытие нефтяного месторождения, не гарантирован.

Далеко не все поисково-разведочные скважины приводят к открытию залежей нефти или газа. Доля успешных варьируется приблизительно в пределах 5-10 «сухих» скважин (т. е. не приведших к открытию) на одну успешную. Иногда приходиться пробурить 50-100 неуспешных разведочных скважин чтобы, наконец, открыть новое нефтяное месторождение. Например, месторождение Экофиск в Северном море нашли вообще только с 200-й скважины! Из-за высокой стоимости бурения с увеличением количества неуспешных скважин растут и риски. Поэтому до начала бурения необходимо провести все необходимые исследования по изучению недр.

Большая часть поисково-разведочных работ проходит в определенной последовательности (по определенному алгоритму). При этом при поиске новых месторождений на неизученных площадях требуется гораздо больше исследований, чем для выявления сопутствующих залежей нефти в районе уже известных месторождений.

Так что - оставь надежду всяк...
Будут проблемы
Любаня ...
Пишите адрес. Я приеду посмотрю как вам помочь. Надо самому удостовериться.
Виталя Федюк
безвозмездно никогда не изымают
Недра - это государственная собственность. Но если на Вашем земельном участке нефть обнаружится, то Вам крупно повезло - земля-то Ваша! Государство (собственник недр) либо возьмет участок в аренду, либо купит его у Вас. Цена определяется соглашением сторон и зависит от цены вопроса.
Ольга Фокина По сути это логично, если земля в моей собственности, я могу претендовать на какое-то «материальное вознаграждение».
Однако где-то слышал фразу: «если найдёшь нефть на своём участке, ещё три раза подумаешь, а повезло ли тебе или нет?
вас грохнут. семью сошлют. на участке вышку поставят.