Прочие юридические вопросы

Засветы ноутбука. Замена на аналогичный товар. ЗЗПП

Всем добрый день, выручите пожалуйста советом. Купил ноутбук, Acer Predator Helios 300, купил в интернет магазине указанном на сайте Acer, забрал на пункте выдачи, днём поставил систему, все хорошо и ушёл на работу. Придя домой вечером и запустив свой новенький ноут обнаружил эти засветы, я знаю что засветы как бы бывают в таких экранах и вроде как это нормально, но здесь просто огромные размеры и даже при средней освещенности их очень сильно видно и они очень мешают работе, видно даже на синем фоне загрузки Windows. На следующий день позвонил в магазин, сказали отвезти к ним в офис приемки для отправки на «диагностику» в официальный сервисный цент Acer. Приехал, привёз, показал. Парень принял ноут, сказал что будут смотреть от 7 до 20 дней и позвонят, но сразу тонко намекнул на то, что они могут сказать что это норма для таких экранов. Как бы мне не хотелось, я не смогу принять это нормой т. к. реально мешает, коробку с ноутом вскрывали при мне, на ней были заводские пломбы, удариться в коробке он тоже не мог, т. к. в коробке ноут хранится в ещё одной коробочке и по углам установлены паралоновые уголки, он словно парит в коробке и не касается ни одной стенки внешней коробки. Вот собственно вопрос, если «их диагностика» не признает это как дефект, смогу ли я требовать замены на аналогичный товар? Возврат мне не подходит в виду того, что я успел его купить пока цены на него были достаточно низкие, сейчас же цены на него взлетели больше чем на 10т. р., и мне просто не хватит денег на такой же ( например в магазине DNS цена поднялась аж на 17000). Помогите пожалуйста, больше полугода копил на нормальный ноут (нужен в виду того что работаю в Москве, а живу в Туле. Будь иные обстоятельства, собрал бы десктоп), и тут така бяка: ( обидно до жути, совсем не хочется тратить такие бешеные деньги и получить такое.
P.s. Прошу извинить за длинный текст, хотел расписать подробнее чтобы видели ситуацию в целом.
Заранее большое спасибо за ответы.
Давайте так будем говорить..
Мне отсюда не видно, что там у вас на самом деле произошло, я опираюсь на ваше фото и ваше описание.. И в общи чертах, конечно..
Если верить хар-кам ноутбука в сети, то в нЁм используется жк матрица, у которых случаются проблемы с подсветкой.. То, что получилось и видно на фото - это похоже на неравномерность подсветки, которая НЕ вписывается в допустимые рамки..
Если вашей вины в произошедшем нет (например залития), то такой случай должен стать гарантийным..
Далее.. Если проблема будет признана продавцом (в течении 15 дней с продажи), то это существенный недостаток, вы имеете право на свой выбор запросить замену, возврат или ремонт.. После 15 дней ответственность в большей степени производителя и выбор вы уже не имеете - вам будет произведЁн ремонт (до 40 дней), а замена или возврат только в случае, если ремонт не возможен..
Что ещЁ.. Общение только в письменном виде, в т. ч. через заказные письма с уведомлением.. В случае, если недостаток не будет признан вообще недостатком, то все независимые экспертизы и суды - это полный "геморрой" с непредсказуемым результатом, который может быть и в вашу сторону, и против..
Про 15 дней уточнение.. Вы должны успеть именно обратиться с претензией до истечения 15 дней с момента продажи (письменное подтверждение).. Далее время на всяческие экспертизы у продавца есть, но обращение уже сделано и вы под эти 15 дней попадаете, даже если прошло 30..
Айгерим Адасбаева
Лучший ответ
Юлия Овчар Ветеркова Если возможно, напишите пожалуйста в ЛС ваш номер, хотелось бы просто некоторые тонкости обсудить которые писать долго. Заранее спасибо
Юлия Овчар Ветеркова А подскажите, я в течении 15 дней могу требовать замены на аналогичный товар или товар той же марки не зависимо от их диагностики, я как бы обнаружил недостаток и сразу требую замену