Прочие юридические вопросы

Работаю продавцом, одежда элитная, не дешёвая.

Бывают такие случаи, что люди купят вещь, а на следующий день просят либо возврат, либо обмен. И я вроде как по закону должен вернуть, или обменять. Но они срывают с вещи этикетки, более того, бывют приносят пропахшую сигаретами. И просят обмен или возврат.
Нет, я в таком случае товар не принимаю. Ссылаясь на внешний вид одежды и отсутствие этикеток.
Что мне следует им отвечать, что бы они юридеческий не умничали.
Биснес не мой, моей мамы, я реализатор. Хотя принятие таких решений мне мама доверяет.
Читайте и запоминайте
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Александр Зилюкин
Лучший ответ
Александр Еретин мне подскажите тоже, пожалуйста .. купила приставку для ТВ .. она работает, но часто отключается и чтобы её включить нужно произвести ряд манипуляций ( вынуть вилку из розетки, вынуть антенну из приставки, затем включить вилку и потом вставить антенну .. в магазин носила, хотела вернуть деньги ..в магазине приставка работала минут 5 ..продавец сказала, работает же и вернула её обратно. купила приставку за день до отключения аналогового ТВ в Подмосковье, то есть около двух недель назад... можно ли вернуть деньги ?
Можете вежливо отсылать в общество по защите прав потребителей, там более грамотно объяснят, что вещи, потерявшие товарный вид, обмену и возврату не подлежат. Во всяком случае, их ответам верят больше, чем ответу какого-то продавана))
Я именно так и делала, когда работала на обуви - давала особо непонятливым покупателям телефон общества, они прямо при мне туда звонили, и им грамотно все объясняли. Потом ретировались с "побитым" видом.
Мария Петрова
а твоя заведующая что тебе говорит про ЭТО ?
Валера Шинёв
А что тут ответишь, когда приходят юридически подкованые люди.
Аня Лебедева
Как же тебя, не знающего "иди на хер", твоя мама на работу взяла?
юридически ты обязан принять если товар не потерял первоначально говида