Прочие юридические вопросы

Как легализовать минерал?

Я не так давно, находясь в поисках образцов для коллекции наткнулась на известного коллекционера из Питера. Я с ним несколько раз ещё пересекалась, последний раз он мне показал три камня от который я просто потеряла дар речи, спросила сколько они могут стоить, на что он ответил, что не продает, но может передумать. Как правильно поступить? Речь идет о чистейший александритах граммов на 20-30 в каждом образце густого изумрудного цвета по 800-1200$ за камень. Есть предположение, что это возможно исскуственные, но зачем известному коллекционеру сбывать исскуственные камни под видом настоящих? А если я их куплю, то если захочу их перепродать, то не смогу этого легально сделать. Хочу сдать его образцы на геммологическую экспертизу, получить сертификат, но достаточно ли его будет для легализации? Стоит ли вообще с этим связываться?
Sa
Sayat
Это очень странная история.

Вот мы профессиональные участники рынка цветных драгоценных камней и заверяю Вас - никому доверять нельзя :) Не только потому, что много мошенников, а и потому, что много недостаточно компетентных или поленившихся что-то проверить и так далее.

С какими-то поставщиками (коллекционеры итп) мы можем работать десяток лет и всё равно перепроверяем каждый камень, собственно, регулярно среди хороших камней находя или ошибки определения, или просто имитации.

А уж тем более нельзя сходу доверять кому-то, с кем Вы не работали, да ещё и сами не разбираетесь в камнях.

То что кто-то с Вашей точки зрения известный коллекционер - это совершенно не аргумент за натуральность камней :) Пока Вы сами не убедились в параметрах его камней - не верьте. Попросите его до сделки оформить экспертное заключение в геммологической лаборатории, которой Вы доверяете. Если всё в порядке, то Вы просто доплатите к цене камней стоимость заключения. А если не в порядке, то сделка не состоится. Нормальный продавец не будет устраивать истерику про недоверие, потому что недоверие на этом рынке это нормально :)

Не забудьте перепроверить по номеру заключения в самой лаборатории - было ли выдано это заключение и на этот ли камень. Бывают подделки заключений.

Про александрит вот это: "чистейший александритах граммов на 20-30 в каждом образце густого изумрудного цвета по 800-1200$ за камень", - это звучит либо как Ваша шутка над нами, либо кто-то совершенно точно хочет обмануть Вас, продавая синтетический александрит, уж простите.

Натуральный александрит такого веса, чистоты и цвета был бы настолько уникален, что сложно сказать его цену. Например, каратник с хорошей сменой цвета и более-менее чистый это уже несколько тысяч долларов за карат и выше, в зависимости от цвета и % смены цвета. Даже забитый включениями и почти серый - это, скорее, тысяча долларов за карат и выше.

На рынке камней аттракционов неслыханной щедрости не бывает :) Тем более, если Вы непрофессионал, то шансы на удачную покупку на курорте или на иностранном онлайн-магазине, или вот у какого-то частника - ничтожны.
Медведев Александр
Лучший ответ
Sayat самое интересное, реверс тоже есть. Видела его своими глазами у этих камней.
Sayat так ещё и монокристаллы
камни денег не стоят, александриты сегодня выращивают
и вообще не пойму в чём прелесть ?
купили, положили на стол, любуютесь и вздыхаете,
а на улице солнышко, птички щебечут, море зовёт...
Абдулла Сапаев
Sayat Подруга, а какой смысл в украшениях, ювелирке, марках, старых монетах и т. д.?
Это я рассуждаю по твоей логике.
Юра Химчук Тупейшие женские рассуждения)
для александрита чистейшего и таких размеров не маловата цена?
Sayat оооооочень низкая, просто он судя по всему очень богат и может себе позволить это. Слышала, что он своим знакомым может просто подарить офигенный образц.