Прочие юридические вопросы

Скажите пожалуйста как можно легализовать сдачу квартир в наем?

:: Maxim Kostusik ::
если квартира в личной собственности можно не регистрироваться как ИП, а сдавать квартиру по договору найма как физ лицо, по итогам года подавать декларацию в налоговую и уплачивать налог на доход - 13%.

Вот и вся легализация.

смысл регистрироваться как ИП есть только когда сумма аренды значительная, так как ИП кроме налога на доход - 6% при упрощёнке уплачивает ещё взносы в фонды - это около 17000 руб. в год.
Анастасия Бардюгова
Лучший ответ
Если квартира в Вашей собственности, составляете договор, подписываете. И соответственно в период до 30 апреля года следующего за отчетным сдаете декларацию 3 НДФЛ где указываете доход от сдачи квартиры, уплачиваете с этого дохода 13% и спите спокойно

По поводу УСН, оно конечно заманчиво платить 6%, но учтите 6% с дохода, без вычетов. Если не УСН, то Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму расходов. По крайне мере коммунальные платежи за квартиру можно будет вычесть и может получится что 13% с этой суммы будет меньше чем 6% с суммы до вычетов
Ника Приймак
Все правильно, открыть ИП и платить по упрощенке всего 6% вместо НДФЛ 13%
Если Вы сдаёте квартиру, находящуюся в личной собственности, то это и так легально.
Если чужую по поддельным документам, то никак не легализовать.

Народ, вы ничего не перепутали? Речь идёт не о налогообложении, а о легальности сдачи в наём. Отделите мух от котлет.
Вадим Никитин
оформить ИП и платить налоги