Прочие юридические вопросы

Налог на сдачу квартир

Допустим, сдаю 2 квартиры. Нужно зарегистрироваться как ИП, при этом платить НДС. Получается, платить НДС 18% + 13% подоходный = 31% уже. Что-то дофига.

Какие ещё налоги налагаются и какая сумма плалится агентству по аренде за услуги поиска съёмщиков?
На упрощенке "доход" налог 6%., "доход-расход" -- 15%. Если квартплата небольшая, существенных расходов на ремонт, мебель и т. д. не предвидится, то выгоднее первый вариант. Менять можно раз в год, т. е. начать, например, с 15%, отремонтировать, обставить, списать расходы, а на следующий год перейти на 6%.

Социальные взносы в этом году около 35000, в следующем обещают уменьшить. Сумма взносов как-то вычитается из базы, это лучше у бухгалтеров узнать.

Если доход с обеих квартир ожидается весь "белый" и выше 30000 в месяц, то ИП с 6% себя должно окупить, по сравнению с 13% без ИП. А так, в принципе, налоговая на это внимание, обычно, не обращает и регистрироваться ИП не заставляет. Декларируется какой-то доход со сдачи -- и хорошо.

Да, ИП ещё банку надо за ведение счёта платить. И кассовый аппарат заводить, если расчёты налом.
Yan Drug
Лучший ответ
Какой нафиг НДС.
Но если ты зарегистрируешся как ИП то платить будешь гораздо больше
А зачем тебе ИП? там еще взносы платить нужно, в ПФР, и ФСС. Я за сдачу квартиры просто заполняла декларацию о доходах, прилагала договор аренды, и все.
Мария Шерстюк
Администратор @mail.ru При сдаче одной - да. А 2 и более, вроде как, надо оформляться как ИП
агенство берет деньги не с арендодателя, а со съемщика
агентству ничего не платится, они получают комиссионные с арендатора ( берут 100% от стоимости 1 месяца аренды) .
Если сдавать квартиры сроком менее 1 года, то налог платить ненадо. а по истечению данного срока можно заключать новый договор.
Андрей Леви