Прочие юридические вопросы

Сдача квартиры - это надо по закону рег-ся самозанятым или ещё кем-то? Налоги надо платить при договорах до 11 мес?

Если квартиру хотите сдать на длительный срок, скажем на 1 год, то договор аренды оформляется на 11 месяцев.
Тем самым, квартиру не нужно регистрировать в росреестре, и тем самым вы не будете платить налоги.
Любое агенство недвижимости знает это положение и никогда не оформит договор больше чем на 11 месяц.
квартиры сдают обычные физические лица, никаких " само".
Луиза Луиза
Лучший ответ
Для сдающих квартиры это не такая уж большая проблема. Многие параллельно «официально» работают и не переживают за стаж. Но если самозанятость — единственное, чем занят собственник, то трудовой стаж идти не будет. А он влияет на размер пенсии.
Предпринимателями считаются те, кто сдает в аренду не одну, а две и более квартиры.
И вы станете самозанятым арендодателем. Будете сами платить налоги. Всё по закону. Кстати, вы получите скидку на налог в 4% (снизят налоговую ставку на 4%).
Нужно только открыть ИП.
Сдавать квартиру без открытия ИП можно пока только в Москве, Московской области, Республике Татарстан, Калужской области. Это эксперимент. Надеюсь, что он будет успешным и скоро распространится по всей России.
Дима Винник
Руслан Ххх что за чушь.... я сдаю 2 квартиры, причем - огромные, дорогие.
Так я что -предприниматель?
Я обычный человек, физическое лицо, как и все вокруг.
И да! Тоже сдаю через агенство на 11 месяцев.
А ИП - это когда выкупают целый подъезд дома и его сдают под ГОСТИНИЦУ.
Вот такие люди считаются ИЧП. Им идет стаж и они платят налоги.
Fuad Mehdiyev уважаемый, что вы несете??
Глупости пишите, а сверху парень написал верный ответ.
И в Питере не нужны ИЧП, я сам сдаю 3 квартиры.
Для чего этот флуд, чтобы вылезти в лидеры?
J. D. О стаже никто не спрашивал вообще -то)
Спросили о том, можно ли сдать квартиру и не платить налоги.
накатали бочку ерунды, какое отношение имеют ООО да ИЧП?
Слышала звон да не знает где он)
Сдают в тихаря.
Нужен грамотный риэлтор. Оформить документы.
Да, риэлтор возьмёт - свой процент от сделки.
Но зато - не останешься без квартиры.
Знакомого риэлтора передают как семейную реликвию.
Не афишируют особо.
Никто в тихорях не сдает.
Все старики поголовно сдают в наем квартиры, вся молодежь, у кого сколько есть.
Так моя женщина сдает сразу 6 квартир одновременно, они все её, она никому ничем не обязана. Сдает на 11 месяцев через АН. Её предупреждали, что до 11 месяцев налоговая никого не трогает. А вот если оформляете сразу на 12 и более месяцев - тогда вы в зоне риска, могут наведаться налоговики.
Никаких ни ООО ни ЧП не нужно, не придумывайте.
Shirali Haydarkuliyew
Да, налоги нужно платить, и платить своевременно. Просрочка теперь с 2 020 года по закону будет строго караться сначала штрафом, а потом уголовным преследованием.
И сдаете хоть на 1 месяц, а платить должны.
не обязательно открывать ЧП, можно и как физическое лицо -13% в год от прибыли.
Не забывайте что и соседи могут настучать!
Налоги всегда нужно платить.
Заплатил - и живи спокойно на свои 10 тысяч. А то богатеи сдают хоромы по 20 штук в разных районах города, жируют, а в пенсионный фонд ничего не отчисляют. А мы потом ждем пенсии как у моря погоду.
Uchoba Abramovich