Прочие юридические вопросы
Сдача квартиры родственникам без договоров
Решил сдавать квартиру родственникам, то есть квитанция за квартиру приходит, мне передают деньги родственники, я иду платить, и так далее, будет ли за это приходить налог? или нужно какой то договор.
Если безвозмездно, договор не нужен. Налоги не будешь платить.
Если будут вопросы - у вас УСТНЫЙ ДОГОВОР О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ. Все, до свиданья. Идите, доказывайте обратное. Но при этом не должно быть НИКАКИХ ПЕРЕВОДОВ НА КАРТУ! Только НАЛ!
можешь без письменного договора
но родственники в одно прекрасное время могут кинуть тебя на бобла
Дмитрий Москалец
Ну я надеюсь такого не будет, но а если все будет хорошо, никаких же налогов не будет? Если жильцы в квартире себя хорошо ведут, не орут, не злодействуют с соседями
Серега Колядов
Уточни на сто могут кинуть.
помяни моё слово-хватишь проблем!
интересный подход
Допустим, вы решили передать свою квартиру родственнику в бесплатное пользование на время. Но хотите обезопасить себя и свою квартиру с юридической точки зрения — чтобы жильцы соблюдали необходимые обязанности и законодательные нормы. Соответственно, необходимо подписать официальный договор. Но может ли быть договор аренды безвозмездным?
Строго говоря, нет. Передача вещей или даже недвижимости в пользование без оплаты регулируется другим типом договора — ссуды. Но сама возможность передать квартиру в безвозмездное пользование законодательно закреплена. Главное — всё правильно оформить.
Стороны, которые подписывают такие договора, — это ссудодатель (тот, кто передаёт что-то во временное безвозмездное пользование) и ссудополучатель. Если переводить это в термины аренды, то ссудодатель — это собственник или арендодатель, а ссудополучатель — арендатор.
Безвозмездная аренда жилого помещения: права и обязанности
Основная обязанность собственника, который передаёт квартиру в аренду без оплаты, — это, собственно, совершить эту передачу. А основная обязанность арендатора по такому договору — вернуть квартиру в том же состоянии, в каком она была получена, или в том состоянии, которое обусловлено договором. И тут возможны варианты. Допустим, собственник передаёт квартиру без ремонта друзьям, которые живут там бесплатно в течение года, но делают ремонт за свой счёт и своими силами. Эти тонкости должны быть прописаны в договоре.
Основные отличия договора аренды от договора безвозмездного пользования (ссуды):
● в договорах ссуды отсутствует пункт об арендной плате, так как жильё передаётся в пользование бесплатно;
● по договору ссуды помещение не может быть сдано в субаренду;
● нельзя передавать помещение третьим лицам для временного проживания даже бесплатно;
● ссудодатель освобождается от оплаты всех произведённых ссудополучателем изменений и может требовать возврата квартиры в первоначальном виде (то есть проводить не согласованный с собственником ремонт не стоит);
● ссудополучатель осуществляет и текущий, и капитальный ремонт за свой счёт, если иное не предусмотрено договором (по договору аренды капитальный ремонт — обязанность арендодателя);
● договор ссуды не требует регистрации, если только во временное пользование не передаётся земельный участок или объект культурного наследия.
Дмитрий Москалец
Ну я планирую так сделать - Мне родственники со своей зарплаты переводят свои деньги на оплату квитанции, и будет ли мне приходить за это какой то налог или все хорошо?
Не надо