Прочие юридические вопросы

Вымогательство денег с пенсионерки

Добрый день. Моей бабушке позвонили, рассказали о "чудо"-препаратах, предложили купить. Она сказала, что подумает, и на следующий день даст ответ. В этот же день посылку уже отправили ей по адресу. На следующий день ей звонят, говорят что уже отправили, и она будет обязана оплатить, но на отправку она не давала согласие. Теперь ей звонят, и требуют забрать посылку, иначе приедут, опишут имущество, и т. д.
Так-же на почте требуют забрать, иначе грозят подать в суд на неё.

Что можно делать в данной ситуации?
В ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" описаны необходимые условия для заключения договора: продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация:
1) об основных потребительских свойствах товара
2) об адресе (месте нахождения) продавца
3) о месте изготовления товара
4) о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя)
5) о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке6 сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Приставы описывают имущество по решению суда.
Да и в полицию стоит обращаться лишь при систематических угрозах и постоянных звонках.
Sergej Ritter
Лучший ответ
она не обязана забирать посылку .. даже если бы она её заказала, всё равно имела право не получать
Анюта Андреевна платные навязанные услуги запрещены в России..
Игнорировать, причём с первого звонка. Можно конечно писать заявления, жаловаться и пр. но никто этой "мелочёвкой" заниматься не будет. Даже интересно, что они "будут в суд подавать на неё" )),
Sergey Lyagin
почтовое извещение в почтовом ящике было обнаружено?
Нет его там
Вот и весь ответ.
У бабушки. видимо. стационарный телефон?
Сказать, что сейчас позвоните в полицию. И поставить их телефон в черный список.
$$$ Z. Shakirova $$$
Шлите их нах.
Имущество они опишут, ерунда это все. Сам позвони им, и спрости с какой это радости она ОБЯЗАНА забирать посылку (она не обязана забирать абсолютно любую посылку, даже заказное письмо с суда она может не забирать)
А во вторых что конкретно и с какого перепуга они будут описывать имущество.
Можешь сказать что бабушке после этих слов стало не очень хорошо и ты сам на них в суд подашь за такое. В общем обосрутся они. Живут на том, что обманывают пенсионеров. Мясо, тупое неадеватное мясо....
Viktor Maziuk
Ничего не забирать, звонившим ответить, что уже написала заявление в полицию о возбуждении дела по статье "Мошенничество". Поставьте определитель номера на городской телефон, эта услуга стоит копейки. Ничего они не опишут, это пугалка для детей. А впредь посоветуйте бабушке не вступать в переговоры с незнакомыми жуликами.
Мarina Bugranova
обратиться в полицию
Сайлык Киим
Просто игнорировать. Ни в какой суд они не пойдут. Это развод! Они же четко знают, что она не соглашалась. Тем более письменных заяв от нее не было. Да вообще обычная история. Даже если ты что-то заказал, и оно пришло, а ты не забираешь, через месяц почта отправляет это назад отправителю с пометкой "нет адресата"
Ирина Сувырина
Пусть бабуля обратиться к участковому.
бабушке не надо было разговаривать, бросать трубку
Татьяна З
Написать заявление. !Самое главное не забирайте посылку!
пускай сосут. Подпись бабка не давала же? Нет. а устное согласие (даже если согласилась) - не волнует никого. Обратно адресату можно переслать с дилдо внутри
*камила* ***
интересно, если это вымогательство - то очень сложносочинённое, группой С УЧАСТИЕМ работника почты

обязательно заяву, и лучше одновременно в пару-тройку органов: районная ментовка и следком, можно ФСБ (ничего страшного, лишнее просто выкинут, это их работа)

ни в коем случае не забирать!