Прочие юридические вопросы

Как считаете, выпад в сторону Зимбабве (см. 3.06) не стоит ли отнести в посольство этой страны? И чем может кончиться?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=113&v=_tMmk6w3L8A&app=desktop
P. S. Нужно мнение ЮРИСТОВ, а не всех мимо проходивших. Не хотите быть стертым - не флудите.
Хаха, я тоже про это подумал, кстати.
Такой вежливый, а за языком не следит, типичные расистские шутки про Африку)
Сусанна Варданян
Лучший ответ
Будучи юристом, выскажусь по данной теме)

1. Мне это высказывание тоже ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО резануло слух.

Мэр крупного города и лицо с опытом работы на высших федеральных государственных должностях НЕ ИМЕЕТ ПРАВА произносить подобные слова. Даже если их для него написали какие-то "злые дяди" (это поле для известных наших фантазий). Тем более, что вряд ли "злые дяди" жёстко настаивали бы на упоминании мэром в своей "речи" названия Зимбабве.

2. Само по себе данное высказывание, с точки зрения международного публичного права, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЗНАЧНЫМ ОСНОВАНИЕМ для принятия тем государством, в отношении которого оно было допущено, каких-либо ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ или СЧИТАЮЩИХСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ мер.

То есть дипломатическое представительство Зимбабве может как отреагировать на эти слова, так и не отреагировать - это вопрос оценки им целесообразности той или иной своей реакции.

На мой личный оценочный взгляд, наиболее соразмерной реакцией со стороны зимбабвийского государства было бы НАПРАВЛЕНИЕ В МИД РФ НОТЫ ПРОТЕСТА, выражающей сожаление/осуждение по поводу упоминания крупным российским государственным деятелем названия Зимбабве в подобном принижающем контексте.

Специального указания в подобной дипломатической ноте было бы достойно то значимое обстоятельство, что С. С. Собянин является не столько обычным представителем региональной элиты одного из субъектов РФ (пусть даже и столичного), сколько российским государственным служащим ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ, - учитывая его долгую руководящую работу в Администрации Президента РФ и в Правительстве РФ.
(То есть, например, Ю. М. Лужков, с этой точки зрения, - это была ОДНА фигура;
а С. С. Собянин - уже фигура несколько ДРУГАЯ.)

3. К сожалению, большинство российских государственных функционеров последних 12-15 лет совершенно распустились. Как могла бы сказать Вероника Скворцова, "они полностью перестали коррегировать [кстати, тоже не совсем понятный глагол] свою речевую продукцию".

Я же как юрист выскажусь яснее: "Вконец охренев от своей вседозволенности, они уже окончательно попутали берега и перестали фильтровать свой базар" (конечно же помню о том, что лексика подобного рода допустима исключительно в частной переписке частных лиц).

В современной России вообще почти полностью утрачена культура публичного политического поведения - это проявляется и во внутренней политике, и во внешней. Масштаб деградации этих людей уже давно вызывает серьёзные опасения.
И ведь "казус Собянина" - это далеко не первый и далеко не самый страшный речевой "прокол", допущенный высокопоставленными российскими государственными функционерами за последние 12-15 лет.
А главное, что сами они в большинстве случаев НЕ РЕФЛЕКСИРУЮТ и НЕ ВОСПРИНИМАЮТ подобные инциденты как серьёзные свои "проколы".

Вспоминаем "предками данную мудрость народную": "КАКОВ ПОП, ТАКОВ И ПРИХОД!".
Анастасия Мурзаева И все это тем более возмутительно, что африканская страна избавилась от своего диктатора еще два года назад, а нашего мугабе из Кремля не выковырять двадцатый год.
Жаль, что уже не могу выбрать лучший ответ. :( Вы, безусловно, the best. Спасибо! :)
Ничем не кончится, т. к. не начнётся.
Эдуард Фролов
Анастасия Мурзаева Аргументы и основания.
хорошо хавается только русофобия, а не зимбабвефобия. скачи отсюда
Алексей Якушев