Прочие юридические вопросы

Как вступить в наследство и что для этого нужно?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вступлению в наследство? Отец умер 12.08.2019. Куда идти, что при себе иметь и сколько это стоит? Какие сроки вступления?
Завещания, дарственной и пр. -НЕТ.

Спасибо.
Сергей Зуев
Прямо сейчас идите к нотариусу в том городе, где жил отец.
С собой имейте:
свидетельство о смерти отца,
свое свидетельство о рождении,
документы на имущество, которое было у отца (квартира, машина, земельный участок, сведения о счетах в банках и кредитах, наградное и иное оружие, зарегистрированные коллекции, государственные награды...)
Если Вы или отец меняли фамилию и имя - документы (справки) об этом
Можно - свидетельство о рождении отца, свидетельства о браках и разводах отца, сведения о ближайших родственниках - Ваших братьях и сестрах, супруге отца и иных.
И справку по форме 2ф, которую возьмите в МФЦ - справка о том, кто был зарегистрирован по месту жительства отца на дату смерти - ее сделают за минуту.
У нотариуса напишете заявление - будет стоить около 1000 р.
Нотариус заведет наследственное дело.
Потом нотариус будет разыскивать других наследников и наследственное имущество. Направлять запросы и получать ответы.
И через полгода пригласит Вас за документами на наследство. В зависимости от стоимости имущества, будет сумма платежа. Так, чтобы унаследовать квартиру, надо будет заплатить около 15 т. р. Потом, через полгода. Нотариус все скажет.
Оксана Ахматшина
Лучший ответ
вступить - попеременно обеими ногами, сначала одной, затем другой.
По закону наследство ПРИНИМАЮТ. Для этого надо обратиься к ближайшему нотариусу
Нужно всего-навсего не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства (т. е. смерти наследодателя) обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. У него же получить список необходимых документов для предоставления их при следующем посещении нотариуса в установленный им срок.

Повторяю: НЕ ПОЗДНЕЕ 6 месяцев, но никак не "через" . Идиотов, не ведающих что творят, на этом сайте немерено...
И еще: вступить можно в дерьмо или в партию. Наследство же только ПРИНИМАЮТ!
до 6 месяцев с документами идёте к нотариусу и начинаете готовить вступление, всё объяснят на месте
Идти к нотариусу, ведущему наследственные дела. Со свидетельством о смерти и вашим свидетельством о рождении. Дальше он всё объяснит. И не через полгода, а в течение полугода. Через полгода документы выдают тем, кто наследство принял в установленный срок.
Nasiba Sadullayewa
К НОТАРИУСУ ЧЗ ПОЛ ГОДА СО ДНЯ
Галия Н
Констатин Волков В ТЕЧЕНИИ ПОЛГОДА!
Олечка Шиловская Соглашусь с Анной Орловой. Своим советом вы можете проблемы у человека вызвать.
Олег Демченко Ответ неправильный
до 6 мес к нотариусу, св-во о смерти, о рождении, о браке, если жена тоже будет участвовать, документы имущество
к нотариусу по месту жительства. с паспортом и свидетельством о рожд. подавай на наследство- заяву. через месцев 6- вступишь и все.