1. Забудьте о том что договор был срочный. По закону если её по окончнаии ср договора не уволили и она продолжает работать то договор считается продленным на неопределенный срок. Т. е уволить её теперь по статье окончание ср труд договора не могут.
2. коли договор продолжает действовать и она отработала месяц ей должны заплатить. За след 2 месяца должны заплатить 2/3 от среднего заработка, т. к. простой не по её вине, а по вине работодателя.
3. ни по какой статье её уволить не могут, разве что по сокращению штатов. Но тогда надо сначала предупредить за 2 месяца до увольнения.
4. Что грозит работодателю за нарушения закона если она обратится в комиссию по трудовым спорам? Ему припишут невыплату зарплаты, нарушение ТК в части оформления трудовых договоров. Короче наложат штраф. А вам выплатят как я уже написал. И еще вы можете потребовать выплаты пени за каждый день просрочки выплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день.
Вот что будет если вы покажете зубы и поборитесь за свои права (т. е. обратитесь в трудовую комиссию которая есть в каждом субьекте) .
А уж потом напишите заявление по собственному.
Да. чуть не забыл. Вы можете на работу вообще не выходить. Только надо написать письменное завление на имя работодателя о том что согласно ТК приостанавливаете выход на работу до времени, когда вам выплатят всю причитающуюся зарплату.
Прочие юридические вопросы
Ситуация:моя знакомая работала в сфере обслуживания 8 месяцев.Только недавно узнала,что договор,который она заключила,
Как быть? Вероятно, бороться за свои права.
Если с твоей знакомой был заключен срочный трудовой договор, по истечении которого она продолжала работать, это значит, что условие о срочности трудового договора утратило силу и договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 59 Трудового кодекса) . Значит, трудовой договор с твоей знакомой не прекратился.
Соответственно, те три месяца ей должны оплатить - месяц работы должен быть оплачен полностью, а те два месяца, когда предприятие находилось в простое, должны быть оплачены в размере не меньшем чем 2/3 ее оклада (так в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса оплачивается время простоя) .
Договор подряда ей подписывать вовсе незачем, ведь с ней действует ее прежний трудовой договор и значит ее трудовые отношения с предприятием не прекратились.
Твоей знакомой следует обратиться с жалобой на нарушение ее трудовых прав в федеральную инспекцию труда, в прокуратуру или с иском в суд и потребовать от работодателя выплаты заработной платы, оплаты времени простоя, пеней за задержку данных выплат (ст. 236 Трудового кодекса) и компенсации морального вреда (ст. 237 Трудового кодекса) .