Прочие юридические вопросы

Воровство в магазине

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня на одном из собеседований на работу в книжный магазин спросили, что, если бы я, как продавец-консультант, увидела, как один из потенциальных покупателей, засовывает неоплаченную книгу себе в сумку? Какие бы действия я предприняла? Я очень растерялась и на самом деле не поняла, как действовать в этой ситуации. Может кто-нибудь подсказать, какие действия в таком случае нужно предпринимать? Знаю только то, что сумки осматривать можно только в присутствии полиции.
Отвечаю как человек, варившийся 2,5 года на этой "кухне". В идеале последовательность действий такая:
1. Нужно подпустить вора к выходу и НА ПОРОГЕ попросить остановиться и вернуть наворованное. Если сказать то же в торговом зале, то это будет считаться, будто он "вот-вот собирался купить", а если успеет выйти, то он "никому ничем не обязан".
2. В случае только подозрения на кражу, также НА ВЫХОДЕ нужно заставить покупателя САМОМУ ПОКАЗАТЬ СУМКУ. У нас это делали так: "Извините за беспокойство, но на вас сработала сигнализация-антивор. У нас начальство следит по камерам, и я должна вас проверить. Не могли бы вы для проформы своими руками открыть сумку (карман, полу пальто). Возможно, он среагировал на ключи...
3. Сообщить о случившемся непосредственному начальнику.
4. В разных магазинах к этому могут добавляться другие пункты.
5. Приставать к вору непосредственно в торговом зале можно только если он начинает прямо на месте портить упаковку/товар или удалять защитное устройство (магнит и проч.)

По закону, продавец и даже охранник ваще ничего не имеет права делать, только вежливо увещевать, собирать видеозаписи с кражами и бесконечно заявлять в полицию. Поэтому практически явный вор у нас задерживался прямо в зале, а также на улице, причём иногда с применением физической силы. В ход шли также меры психологического давления - враньё про то, что он заснят камерами, зафиксирован "антивором", последующее выслеживание воров по соцсетям и проч, и проч.... Но это всё считается незаконным. Однако более эффективно и неформально одобрялось руководством.
Elena Riel
Лучший ответ
Аскат Сыдыкбеков Спасибо огромное за такой подробный и полезный ответ!!! Обязательно приму к сведению и буду знать, ещё раз огромное спасибо!
Подошла бы и предложила бы корзину для книг, мол, под кофтой носить не удобно, а так и положить есть куда и руки более или менее свободны.
Никакие действия Вы бы не предприняли. Максимум - сообщили бы в МВД. Те бы провели проверку, задерживать покупателя Вы не имеете права.
Ulun Berdibaev
Аскат Сыдыкбеков Ого, этого я не знала... спасибо огромное за ответ!
Римма Жалина Если магазин оснащён средствами экстренного вызова полиции, ЧОП, то нажимать кнопку и попытаться отвлечь воришку, т. е. воспрепятствовать его выходу из магазина. Можете попытаться задержать сами, если нет кнопки, но для вас это может плачевно окончится (убить могут, покалечить и т. д.). Вопрос неоднозначный и зависит от технической оснащённости магазина средствами контроля и вызова служб. Однако собственники на всём экономят.
ГБР надо было вызывать
Дмитрий Селин
Охрану позвать когда задержать вызвать милицию или самим попытаться задержать, а что на Ютубе есть случаи когда воров продавцы задержали