Прочие юридические вопросы
Использование гаража под магазин одежды
Господа юристы, я решил переоборудовать дедушкин гараж где–то на 20 квадратных метров под маленький магазин одежды. Скажите пожалуйста, насколько реально это все оформить? Вы знаете, что на помещение магазина накладываются различные требования СЭС и пожарных, например центральное отопление и прочие, которые не так–то просто реализовать в данном месте. Возможно, есть какой–то способ юридически это помещение оформить не как магазин, а как склад–магазин или что–то вроде этого (может быть интернет–магазин с возможностью посещения шоурума — гаража). Всю голову сломал уже, прошу вашей помощи.
Смотря где гараж, если на приусадебном участке, то: целевое назначение земельного участка - под ИЖС - вы можете строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баня, гараж) . Строительство магазина - не целевое использование.
Добиться своего возможно, но не гарантировано.
Магазинчик на приусадебном участке возможен только после изменения вида разрешенного использования земельного участка
Как Вы правильно написали- шоурум или выставочный зал (но это все-таки общественные помещения и пожарные могут пристать) , лучше просто склад- склад может быть неотапливаемый и какой-угодно, так же там может не быть рабочего места- это важно- не надо этот адрес регистрировать в налоговой- напишете приказ о том, что ответственным за выдачу (демонстрацию) товара является сотрудник рабочее место которого в офисе. Остается вопрос с оплатой- если оплата идет через системы электронных платежей то нет проблем, или кассовый аппарат стоит, где-то рядом в другом помещении, есть еще вариант когда Ваш сотрудник с покупателем как физ лицо устный договор поручения, что он из любезности совершит оплату товара переданными ему деньгами через банк, но может доклепатся налоговая.
Я не юрист, но знаю наверняка что многие люди используют гараж под собственный склад, при этом просто не очень это афишируя, в вашем случае удобно создать интернет-магазин и торговать через него, а гараж использовать под склад и рассказывать об этом просто в случае КРАЙНЕЙ необходимости и то не всем, а со временем всё устаканиться и само по себе разрулится..