Прочие юридические вопросы
Как поделить счета на квартиру? прописана я одна и у меня половина собственности. обязательно через суд?
Сначала нужно разделить доли жилья в натуре с соответствующей регистрацией в ЕГРН.
Вячеслав Наумов
ну вот там 50 на 50 зарегистрировано
Начните с заявления в ук: прошу присылать мне счёт на половину стоимости. Вторую половину требуйте со второго собственника.
Вячеслав Наумов
там смотрят по прописанным, кароче немного не так делится вроде. да? или не знаете?
достаточно обратиться в управляющую компанию и заключить с ней соглашение о порядке внесения платежей (теперь это называется так), вот тогда будете платиьт только за себя
Счета не делят уже с 2006 года.
Вы с другим собственником заключаете соглашение по определению порядка оплаты за ЖКУ, содержание жилья, ОДН, капремонту. Это соглашение предоставляете во все организации, которые вам выставляют платёжки. Если вам кто-то отказывает. то через суд решаете вопрос.
Если соглашение не составляете, то обращайтесь в суд и определяйте порядок оплаты.
Платить за ЖКУ обязан собственник даже не имея регистрации и не проживая в квартире - ЖК РФ. До определения порядка оплаты и не имея долга по выплатам вы вправе через суд взыскать с другого собственника 1/2 выплат за отопление, содержание жилья, ОДН, ТКО (если взыскивают по метражу), капремонт.
Если оба согласны- то можно просто заявление в УК написать о разделе платежей. А если не согласны- тогда в суд
Вы досудитесь до того, что второй собственник вселится и будете друг другу мозги делать. Не буди лихо, пока оно тихо.
простой способ - договориться с совладельцем.
правда многие не доверяют (сами себе) и боятся подвоха.
если вдуматься - то нет никакой опасности в исполнении договоренности.