Прочие юридические вопросы

Наследство нужно или нет

Подскажите такая ситуация умер дед так как он был с бабушкой в браке типо надо делать наследство. Жили они вместе но у каждого была своя квартира. В бабушкиной квартире он просто жил и не был прописан. Квартиру бабушка купила когда была два года в браке. Но купила с двух проданных квартир. Нотариус за работу просит 18к. А вообще надо было ли делать э о все
Вы должны понять самое главное: если бабушка не оформит наследство через нотариуса или в суд порядке, то доставит после своей смерти еще больший геморрой, связанный с судом, ее наследникам -детям, коими будет является ваш отец, либо мама, если других детей нет. Есть.. и у них тоже будет....
Нет в живых детей, в том числе и вашего родителя, лишние хлопоты будут у вас- внука и других внуков, если они есть .
18 тыс. при принятии наследства (видимо наследство того и стоит).
18 тыс. за совершение нотариальных действий и гос. пошлина, которая зависит от стоимости наследственного имущества.
Если бабушка не может оплатить, помогите ей, ради спокойного принятия наследства после ее смерти.
Можете сумму проверить : на стенде в нотариальной конторе должен быть стенд с указанием нотариальных действий и их стоимостью. . Удачи и все же бабушке наследство стоит оформить.
Через суд не будет дешевле. Юрист потребует денег за составление искового заявления . В судах дела рассматриваются, к сожалению, не быстро. приходится нести дополнительные траты для оплаты услуг адвоката. (если у бабушки есть юр. знания, справится и сама) сбор документов, гос. пошлина., которая так же зависит от стоимости имущества. Оцените все и принимайте решение. Удачи!
Оксана Каташинская (Ковальчук)
Лучший ответ
Оксана Каташинская (Ковальчук) Стоимость нотариальных действий складывается из двух элементов: Нотариального тарифа. Он установлен Налоговым кодексом (статья 333.24),"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и един для всех нотариусов.
Оксана Каташинская (Ковальчук) Стоимости правовой и технической работы. Согласно статье 25 "Основ законодательства о нотариате". Нотариальная палата субъекта РФ (вашей области) ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за эту работу.
Можете найти в интернете цены в вашей области на 2020 год — они утверждены решением Правления вашей областной Нотариальной Палатой . Нотариус стоимость за услуги, гос. пошлину.., самостоятельно изменить не может. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/
можно сделать много дешевле, но дольше... бабушке надо просто переехать на квартиру деда и жить именно там - ДЕМОНСТРАТИВНО. Это будет доказательством того, что она приняла наследство фактически (платить ЖКУ, налоги и проч.) Через полгода, когда истечет срок принятия наследства у нотариуса. еще раз обратиться к нему за оформлением наследства, получить отказ и идти в суд с заявлением в порядке осогбого производства. Всех расходов - гос. пошлина и плата за регистрацию в Росреестре
Николай Сирко
Никто не заставляет наследников принимать наследство.
Олег Ивлев
Внуки при живых детях не наследники. Так что можете расслабиться. Наследники всё сами поделят
Я.
Яшка .
что значит, делать наследство? говори по-русски
18к - дикая цена. По крайней мере для первого шага (определяющего право на наследство без уточнения, на какую именно собственность) - ПРИНЯТИЯ наследства.
Наследник (и) должен/должны в течение полгода со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о приеме наследства. Каждый платит пошлину + за нотариальные услуги + дерут "за техническую работу". На этом этапе платится сравнительно немного.
А можно принять наследств фактически (см. ответ Owl). Но потом придется доказывать в суде этот факт.

А вот по истечении 6 мес со дня смерти наследодателя каждому наследнику необходимо будет получать свидетельство о праве на наследство по каждому отдельному виду наследственного имущества (N.B. деньги - тоже имущество с точки зрения закона). Опять пошлина + услуги + "техническая работа". Но услуги теперь дороже, а (для типичной недвижимости) пошлина еще дороже. Для детей, супруга и родителя по 0.3% (но не более 100 тыс. руб.) от стоимости своей доли. Стоимость определяется на момент смерти.
Так что пошлина 15 тыс. руб. соответствует наследству в 5 млн.

При отсутствии завещания и наследственного договора равные права на наследство имеют дети, супруг и родители наследодателя. Но кто не подаст заявления вовремя и не примет вовремя наследство фактически - в права наследования не вступит. Если никто не вступит, квартира вообще может "уплыть" в пользу государства.

Купленное в браке, неважно на чье имя оформленное, принадлежит обоим супругам.
Исключения:
- если будет доказано, что на покупку пошли добрачные средства (в т. ч. м. б. полученные от продажи добрачного имущества - но надо потом в суде доказывать, что на покупку пошли те самые деньги), подаренные деньги и т. п.;
- был заключен брачный договор, а в нем о особое соглашение на этот счет.
- + исключение де факто - если никто не оспорит принадлежность собственности тому супругу, на чье имя она оформлена. Суд и нотариус по своей инициативе оспаривать этого не будут.
Но когда принимает наследство супруг, учет этих исключений или их отсутствия не приведет к изменению суммы того, что он получит как сумму признанной его собственности на момент брака + как наследство. Эти доли просто перераспределятся, и разница будет только в пошлине.

Прописка наследника при классическом ходе дел не имеет значения. Правда, при фактическом принятии наследства прописка в наследуемой квартире будет одним из доказательств принятия.
Прописка наследодателя определяет нотариальный округ, куда следует обращаться.

Где дед был прописан? Там нотариальный округ, что - из одного нотариуса ?
Если нет, то (первому из обращающихся к нотариусу наследников) можно пойти к другому нотариусу округа. Например, в Москве - вообще к любому нотариусу.
Если это в далеком населенном пункте, то можно туда не ехать, а в любом месте заверить у нотариуса свою подпись под заявлением и отослать его заказным письмом "вдаль" (а можно отослать через нотариуса).

Делать это всё надо.
Почему - см. третий абзац и предыдущий ответ.
Любовь Атежева
Строго говоря = 18к за квартиру.